Верховный суд США поддержал техасский закон об абортах

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Верховный суд США отказался заблокировать закон об ограничении абортов в Техасе, в результате принятия которого около трети специализированных клиник в штате были закрыты. Об этом 19 ноября сообщает агентство Reuters.

Решение было принято с небольшим перевесом: за отказ заблокировать закон выступили пять судей против четырех, высказавшихся в поддержку решения нижестоящей инстанции, пишет Los Angeles Times. Было утверждено положение закона о запрете проводить аборты в клиниках, где нет врачей, имеющих договоренность о передаче пациентов в больницу, расположенную не далее чем в 48 километрах.

Именно утвержденное положение и привело к закрытию 12 из 36 клиник в штате 1 ноября. По оценкам правозащитников, около 22 тысяч жительниц штата не смогут сделать аборты из-за нового закона.

Ранее федеральный судья заблокировал закон, признав его неконституционным, а апелляционный суд США это решение отменил. Тем не менее, в январе американские суды планируют вновь рассмотреть закон более подробно.

Резонансный закон, который оценивается как один из самых строгих в стране, был подписан губернатором штата Риком Перри в июле 2013 года. Помимо прочего, он также запрещает в штате аборты на сроке более 20 недель. Принятие закона в сенате Техаса пыталась сорвать член этого законодательного органа, демократ Уэнди Дэвис (Wendy Davis). Для этого она выступила с 11-часовой речью. В итоге ей удалось привлечь общественное внимание к проекту, но он, тем не менее, был принят.


Написать комментарий