Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

фото: passion.ru
фото: passion.ru

Одним коммуникабельность дарится с рождения, другие постоянно работают над ней, а третьи в компании выбирают молчание. Скромность – это конечно хорошо, но только не в том случае, когда приходится ограничивать себя и упускать массу возможностей познакомиться с интересными людьми.

Что можно сделать заранее

  • Попробуйте тренировать речь

Есть такая поговорка: «Говорите так, чтобы словам было тесно, а мыслям - просторно». Чтобы стать интересным собеседником, важно научиться кратко и четко излагать свои мысли. Потренируйтесь на книгах. Прочтите средний по размеру абзац текста. А теперь перескажите его в одном-двух предложениях, выделяя самое главное.

Откажитесь от слов-паразитов типа: «так сказать», «как раз», «вот», «так вот», «понимаешь» и других.

Больше читайте. Книга – один из лучших способов овладения богатством языка. Читайте, запоминайте или записывайте понравившиеся слова, обороты, шутки, цитаты – все это украсит вашу речь.

  • Тренируйте вашу манеру разговаривать

Представьте, что вы – ведущий телепередачи и вам необходимо донести информацию до зрителей. Запишите себя на видео и оцените то, как вы выглядите со стороны. Бросается в глаза слишком широкая улыбка, активная жестикуляция или напряженный взгляд? Пора от этого избавляться. Порепетируйте несколько раз, а для того, чтобы посмотреть, как у вас получается, записывайте каждую попытку.

Для того чтобы вам легче было общаться, заранее составьте список тем, которые вам интересны и в которых вы хорошо разбираетесь. Например, книги, фильмы определенного жанра, актеры, работа, дети, родственники, путешествия, рыбалка, компьютеры и так далее.

Подготовьте список вопросов, которые вы будете задавать собеседнику. Вопросы необходимо строить так, чтобы собеседник отвечал на них развернуто. Например, «Какое вы предпочитаете вино? А почему?», «Что вам больше всего здесь нравится? А почему?».

  • Общайтесь больше, хотя бы виртуально

Побороть стеснительность и развить навыки поддержания беседы поможет виртуальное общение. Общайтесь на форумах, в социальных сетях, спрашивайте, давайте советы, рассказывайте интересные истории, делитесь впечатлениями, пишите отзывы. Однако, важно не увлекаться виртуальным общением. В нашем случае оно служит только лишь упражнением.

Что нужно и можно делать во время разговора

  • Начинайте разговор с нейтральных тем

Чтобы привлечь внимание собеседника, улыбнитесь ему. Далее нужно начать разговор с чего-нибудь нейтрального. Поговорите о событиях в мире, погоде, новинках кино. Также не забывайте принцип: «Что вижу, то пою». Порассуждайте о месте, в котором вы сейчас  находитесь, о том, что вы видите перед собой или что сейчас читаете.

Не бойтесь ошибиться с темой беседы, опыт показывает, что собеседники не так уж критичны к первичным темам. Общаясь дальше, вы обязательно найдете точки соприкосновения.

  • Задавайте собеседнику вопросы, интересуйтесь его мнением

Стимулируйте собеседника на развернутые ответы, уточняйте. Задавайте вопросы без шуток, сарказма, не хвалитесь собственными успехами. Откажитесь от насмешливого или пренебрежительного тона.

  • Спрашивайте только о положительном

Мужчины очень любят говорить о хобби, о спорте, политике, истории, успехах на работе. Женщины охотнее говорят о детях, домашних животных, моде, косметике, мероприятиях, а также о своих чувствах к чему-то или кому-либо.

И не углубляйтесь в сложные темы. Например, если человек упомянул в беседе о каком-либо несчастье, не нужно расспрашивать подробности. Если собеседник захочет, он сам вам все расскажет.

  • Попробуйте активно слушать

Не молчите в ответ на то, что вам рассказывают, сразу же реагируйте. Кивайте, поддерживайте фразами: «Точно», «Это верно», «Понимаю», «У меня было подобное», задавайте уточняющие вопросы: «А как это было?», «И что вы ответили?», и так далее. Это поможет собеседнику проникнуться к вам доверием и симпатией.

Если вы не согласны с мнением собеседника, не перебивайте, а дослушайте его до конца. Возможно, вы поменяете свое мнение через несколько минут. Высказывайте свою точку зрения, только когда собеседник закончит.

Если собеседник вас перебивает, остановитесь и выслушайте его. Не упрекайте его в том, что он вас перебил. Это можно сделать позже, когда у вас установятся дружеские неформальные отношения.

  • Говорите четко

Не глотайте слова, не бормочите себе под нос, не утыкайтесь в экран своего смартфона или планшета во время беседы. Если сильно волнуетесь, честно скажите об этом собеседнику, и волнение постепенно утихнет.

  • Не используйте в беседе понятные только вам слова.

Особенно, это касается ситуаций, когда вы, например, рассказываете что-то о своей специфической работе. Такой разговор смогут поддержать, скорее всего, только ваши коллеги или гости какой-нибудь профильной конференции. Новым знакомым, работающим в других сферах, такой разговор не будет интересен и приятен.

А также не злоупотребляйте иностранными словами и научными терминами - собеседник может расценить ваше поведение как хвастовство, если он сам не владеет иностранным языком.

Типичные ошибки в общении

  • Не стоит яростно спорить и критиковать

Если вы с чем-то не согласны, кратко скажите об этом и переведите разговор на другую тему. Если вы подружитесь, у вас будет время поспорить и найти истину. Никогда не критикуйте, иначе будете ассоциироваться у собеседника с недовольной и негативной личностью.

  • Не надо сплетничать и нелестно отзываться о других людях

Вы недостаточно знаете нового человека и еще не можете предположить, куда утечет информация, сказанная вами. Вряд ли вам захочется в будущем носить репутацию сплетника.

  • Не спешите хлопать по плечу и хватать за руки

Не стоит вообще лишний раз прикасаться к новому знакомому, дабы привлечь его внимание. Учитесь заинтересовывать собеседника словами. Если вам требуется привлечь внимание группы лиц, не нужно призывать: «Послушайте!», «Выслушайте меня». Гораздо лучше работает зрительная мотивация: «Посмотрите сюда», «Ой, что это?»

  • Не надо показывать, «что вам совсем не смешно»

Не нужно гримасничать и морщиться, если сказанная шутка показалась вам несмешной. Такое поведение никоим образом не украшает человека. Сдержанно улыбнитесь и продолжите разговор.

  • Не повторяйтесь

Точнее не повторяйте одну и ту же историю, один и тот же рассказ в одном разговоре. Как бы вы не переживали по поводу описанного события. Это раздражает, особенно если собеседник ранее уже высказался на озвученную вами тему.

  • Как правильно завершить беседу

От умения правильно завершить разговор зависят ваши дальнейшие отношения с собеседником. Важно сделать все, чтобы у нового знакомого осталось приятное впечатление и желание пообщаться с вами в дальнейшем.
Поблагодарите собеседника за общение, скажите, что вы были рады познакомиться с ним. Если есть необходимость, оставьте свои координаты и скажите, что будете рады пообщаться в будущем.


Написать комментарий