С директорами русских школ поговорят, но не будут наказывать

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Реагируя на эксперимент программы "Запрещенный прием" Латвийского телевидения, в котором невольно приняли участие руководители рижских русских школ, председатель комитета Рижской думы во вопросам образования, культуры и спорта Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге") обещает переговорить с директорами школ, однако она не видит оснований для применения каких-то санкций.

В интервью Латвийскому радио Алдермане пообещала, что будет проведена работа, чтобы подобные ситуации не повторялись. Она пояснила, что оценкой произошедшего будет заниматься Государственная служба качества образования.

По мнению чиновницы, репрессии – это худшее, что можно было бы сделать в такой ситуации. "Если мы их накажем, то в отношения между директорами и департаментом (Департаментом образования Рижской думы - DELFI) загоним еще больший клин", - подчеркнула глава комитета.

Алдермане видит в эксперименте и позитивные моменты, поскольку ни один участвовавший в эксперименте директор не отрицает государственность Латвии. "Школы – очень разные, и общество у нас разное", - отметила Алдермане, говоря о том, что у всех есть право на собственную точку зрения.

Как уже сообщалось, во время "эксперимента" журналист, выдававший себя за представителя министерства обороны, просил разместить в школах плакаты патриотического содержания, в которых, в том числе, упоминалось, что в 1940 году СССР оккупировал Латвию. Затем по телефону директорам этих школ позвонил якобы представитель неправительственной организации 9.maijs ("9 Мая") и попросил снять эти плакаты. Директора двух из участвовавших в "эксперименте" школ - Рижской русской средней школы и 21-й Рижской средней школы выполнили эту просьбу - сняли плакаты или вырезали из них упоминание о советской оккупации.
 


Написать комментарий