В Даугавпилсе разрабатываются критерии выделения финансирования в сфере спорта

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания Даугавпилсской думы 14 ноября было принято два решения, связанных с поддержкой спидвея в Даугавпилсе: о выделении обществу «Speedway Grand Prix of Latvija» 22 тысячи латов на оплату Службе госдоходов долгов по налогам, а также решение о поддержке соревнований высокого класса в размере 50 тысяч латов, которые запланированы на следующий год.    

На просьбу портала Gorod.lv рассказать, как самоуправление видит развитие данного вида спорта в будущем, ведь, как известно, спидвей - дорогой вид спорта, и есть ли в городе стратегия и документы планирования относительно развития в городе видов спорта, мэр сообщил буквально следующее:

«Что касается документов, определяющих стратегию, сейчас работает г-н Дукшинский с рабочей группой над тем, чтобы разработать критерии, по которым выделять финансирование на активности спорта, в том числе и связанные с поддержкой профессионального спорта. На сегодняшний день мы отталкиваемся от того факта, что у нас есть, а чёткой системы спортивных достижений, каковы интересы к одному или другому виду спорта жителей города, их пока нет. Думаю, что они будут. Конечно, с этого года мы их не введём, мы должны их сейчас разработать, чтобы к составлению следующего бюджета знали, какие наши правила и к каким правилам готовиться.  

Выделение денег спидвею — это было решение только о том, что спидвеисты имеют право заключать договор на проведение гран-при в Даугавпилсе, в данном случае, по нашим планам, в 2015 году. Такое разрешение им дано, самоуправление подтвердило, что будет участвовать в этом случае, если будет такой договор заключён, софинансированием. Если будут в 2014 году привлечены определённые соревнования международного высокого уровня, то тоже будет на это поддержка и разрешение самоуправления». 
 


Написать комментарий