В Даугавпилсской думе рассказали, какие действия предпринимает самоуправление перед введением евро 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе поинтересовался, производит ли самоуправление какие-то действия для введения евро, ведь, к примеру, краевая дума активно общается с жителями на данную тему, информируя их о переходе на новую валюту. 

Отвечая на вопрос о том, возложены ли и на городское самоуправление какие-то обязанности, и как они исполняются, исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрей Курситис сообщил:

«Да, это большая программа по введению евро. Первый этап мы уже прошли. Как вы знаете, на 1 октября надо было обязательно счета и всю остальную документацию привести в двух единицах — и в латах, и в евро, что успешно мы уже прошли. А с первого января полностью перейдём на евро. Финансисты и бухгалтерия готовы к этому событию — переходу на евро. Ещё более скажу, что с 1 января самоуправление перейдёт на новую программу бухгалтерского и финансового учёта».

В дополнении к сказанному мэр города  Янис Лачплесис сообщил: «Здесь, конечно, самоуправление делает акцент на информирование населения. Мы участвовали вместе с Министерством финансов и Банком Латвии в организации выставки. Работаем, меняя все наши обязывающие правила, переводим их на расценки в евро.

В крае, конечно, есть дополнительные проблемы с тем, что есть жители, которые живут в отдалённых местах, где не будет возможности получить услугу. Но у нас этой проблемы всё-таки нет, возможность обменять латы на евро будет у всех. Попросил бы людей на первые числа января не создавать ажиотажа, будет возможно спокойно деньги поменять в течение года по тому же курсу».    

Если после таких развёрнутых пояснений самоуправления у кого-то еще остались вопросы, А. Курситис сообщил, что существует специальный сайт eiro.lv, где можно получить дополнительную информацию. 


Написать комментарий

Перед введением евро по правилам гигиены следует подмыться.

Спасибо, отцу родному - дражайшему господину Курситису! Без него ни за что бы не узнали, что евро вводят с 1 января!

2 действия точно сделаны - все купиля кошельки побольше и поменяли все свои заначки на эуро, и это правильно, а то при обмене в следующем году, возможно придётся указывать свои данные!!!

Написать комментарий