В Екабпилсе пройдет «Марафон латвийских фильмов»

фото: jekabpils.lv
фото: jekabpils.lv

22 ноября в "Kino Mītne" сеансами латвийских фильмов на протяжении всего дня завершится осенний этап недели латвийских фильмов 2013 года, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

В течении месяца "Марафон латвийских фильмов" побывал в 8 городах Латвии, дав возможность зрителям вне Риги наслаждаться в течении дня как новыми, так и классическими латвийскими фильмами. В Латвии "Марафон латвийских фильмов" проходил уже в третий раз.

Во время сеанса мультфильмов можно будет посмотреть фильмы аниматора Арнольда Бурова, которые хорошо известны и любимы зрителями. Впервые на экране покажут новый мультфильм Мариса Путниньша и Яниса Цимерманиса “Vāsa”.

До начала сеанса мультфильмов будет продемонстрировано видео детской передачи "KasTe EsTe". Видео о том, как создаются различные кино трюки и спецэффекты, а после мультфильмов дети смогут встретиться с героями "KasTe EsTe" Варисом и Луписом.

Студенты (и не только) приглашаются познакомиться с видео работами Ксении Заке, с экспериментальным фильмом "Рыба" и первым фильмом Яниса Нордиса "Любитель", где Ксения Заке исполняет главную ролью.

В программу марафона также включен фильм Аскольда Саулитиса "Антология Атмоды". Этот сеанс будет бесплатным и организаторы марафона призывают школы использовать эту возможность как интересное внеклассное занятие , ведь кино – один из эффективных способов как рассказать об истории.

Также на большом экране будет возможность увидеть латышский классический фильм "Соната озера", снятый по мотивам рассказа "Колодец" Регины Езеры.

"Марафон латвийских фильмов" в Екабпилсе организует студия Ансиса Эпнерса AVE, при сотрудничестве с Национальным Киноцентром, Культурно-капитальным фондом и самоуправлением Екабпилса.


Написать комментарий