Детсадовцы Даугавпилса отпраздновали День Святого Мартина на немецком языке 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что ноябрь является одним из самых хмурых месяцев года, именно он богат на большое количество праздников, от Дня Лачплесиса до Дня независимости.

Для воспитанников Даугавпилсского детского сада № 24 стало уже доброй традицией отмечать в ноябре День Святого Мартина.

Как рассказала порталу Gorod.lv заместитель руководителя Регионального образовательного центра немецкого языка и изучения Германии при Гуманитарном факультете Даугавпилсского университета Наталья Демьяненко, каждый год при участии немецких волонтеров для ребятишек устравивают веселые представления. Если в прошлом году им помогали ученики 7-8-х классов школы Vienības, которые не только показали небольшую сценку на немецком про Святого Мартина, но и принесли в подарок большой ароматный крендель.

В этом году вниманию детсадовцев представили спектакль кукольного театра о жизни св. Мартина, после чего принялись за изготовление главного символа этого праздника – бумажных фонариков. Ведь в Германии в этот день проводится так любимое детьми шествие с фонариками (Laternenumzug), к которому очень тщательно готовятся. В предварительно сделанные бумажные фонарики вставляются свечи и дети с родителями отправляются в путь по темным улицам города. По легенде, именно таким образом односельчане святого Мартина искали его когда-то с фонарями и факелами, чтобы воздать ему должное за его доброту и участие.

Кроме того, все участники детского праздника также выучили традиционную для подобного  шествия песню под названием «Я иду со своим фонариком» (Ich gehe mit meiner Laterne). Закончилось празднование угощением и сладкими призами.
Стоит заметить, что в 24-м детском саду уже не первый год несколько групп изучают немецкий язык как второй иностранный по специально разработанной Рижским институтом Гете программе. На занятиях дети 5-7-ми лет слушают песни на немецком, играют в подвижные игры и в ненавязчивой игровой форме изучают язык Гёте и Ремарка.



Написать комментарий

Смерть фашистским оккупантам!

Знали бы они сначала на латышском или родном языке эти традиции. Извращается детский сад или выделовается!

Написать комментарий