Опрос Gorod.lv: для большинства читателей День провозглашения независимости Латвии – просто выходной день 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В итоге очередного опроса Gorod.lv выяснилось, что большинство (46%) читателей портала в День провозглашения независимости Латвии  попросту наслаждаются выходными.

Достаточно впечатляющее количество респондентов — 20%, или 74 человека, признали, что 18 ноября они не отмечают его принципиально.

В свою очередь, 18% участников опроса из всего широкого выбора праздничных мероприятий, который нашим горожанам был предоставлен в честь 95-ой годовщины Дня провозглашения независимости ЛР, предпочитают радоваться исключительно салюту.

Многие из читателей Gorod.lv (6%) вовсе не знают, когда именно отмечают самый важный государственный праздник. И только 4% респондентов участвуют во всех патриотических мероприятиях и 3% - отмечают этот праздник в кругу семьи.
Здесь хочется вспомнить мнение депутата Сейма от Латгалии  Инесы Лайзане, которая отметила значимость специально разработанной программы подкомиссии Сейма Латвии при Комиссии по образованию, культуре и науки по воспитанию патриотизма у школьников.

По словам депутата, воспитание патриотизма у детей начинается в семье: «Если  родители обеспечены и у них есть, что поставить на стол, когда вся семья собирается вечером за ужином, то и у детей будет желание уважать и любить страну, в которой они живут. Очень трудно говорить о любви, когда голоден. Именно поэтому необходимо параллельно решать и вполне бытовые вопросы, такие как повышение зарплат, предоставление жителям социальных гарантий, чтобы у родителей появилось желание прививать своим детям чувство патриотизма».

Кроме того, важно заниматься изучением непосредственно своего края, города, собственного семейного древа, знакомиться с определенными ритуалами по отношению к гимну, флагу и гербу государства.
А вы с этим согласны?


Написать комментарий

Прежде хлеб!Патриотизм и зрелища-потом.

Изречение верное

Сейчас вам Пихто все скажет. И будет прав.

Историков в Даугавпилсе полно - только где они 11 и 18 ноября или 3 января - это фактически 18 ноября для Даугавпилса.

В Даугавпилсе была улица 3 января - день изгнания большевиков из Даугавпилса. Потом ее переименовали в 5 августа - день присоединения Латвии к СССР. Теперь она - Виенибас. Как так получилось что из народной памяти вычеркнули 3 января? Тогда нечего удивляться, что для многих 18 ноября не праздник

Написать комментарий