Специалист по развитию села: Прогнозировать то, как долго закупочные цены на молоко сохранятся на высоком уровне, нельзя 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последние месяцы в Латвии наблюдался прирост закупочных цен на молоко. Так, в конце октября они достигли еще небывало высокого уровня — в среднем, 228, 92 лата за тонну молока, что заметно превышает прошлый рекорд в 216, 13 латов за тонну молока.

Для того, чтобы выяснить, с чем может быть связано данное явление и как оно отражается на работе крестьян Даугавпилсского края, корреспондент Gorod.lv обратился к специалисту по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янины Курсите.

«Производители молока действительно очень довольны в этом году, потому что цены высокие, и это помогает откладывать какие-то средства на развитие их дела», - сообщила специалист.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, с чем связано такое благоприятное для крестьян событие, Я. Курсите ответила, что в этом году во всей Европе наблюдались достаточно неблагоприятные природные условия, особенно это коснулось Великобританию, что повлияло на заготовку корма для животных и, следственно, на  объем удоя коров. В свою очередь, спрос на сыр и на молоко сохраняется на высоком уровне.

«Цены на молоко постоянно меняются, и крестьянам, до сих пор, не удавалось настолько выгодно продавать молоко. Несмотря на то, что, в общем, цены повысились всего на пару сантимов, крестьяне, особенно собственники больших хозяйств, ощущают положительные тенденции», -  Я. Курсите.

Однако, как заметила специалист по развитию села, нельзя прогнозировать, что и в дальнейшем цены на закупку молока останутся на прежнем уровне, так как в 2015 году таких квот на молоко уже не предвидится.


Написать комментарий

А унас сепно некуда девать...