Эксперт: причины трагедии в Золитуде уже ясны 6

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Основные причины трагедии в Золитуде уже ясны, заявил в интервью LTV доктор инженерных наук РТУ Айгар Удрис, который входит в экспертную комиссию.

По словам Удриса, собранные полицией материалы и первые следственные эксперименты дают четкое представление о случившемся. Не нужно быть иностранным экспертом, чтобы понять, почему обрушилась крыша, отметил он.

"В данном случае оказалось, что на объекте была возможность в большом количестве собрать вещественные доказательства", — сказал специалист.

"В основном, ситуация понятна. Естественно, еще требуется серия экспериментов, проверка качества материалов. Сейчас началась работа над оценкой физических и механических свойств отдельных строительных элементов", — рассказал Удрис.

Инженер сообщил, что экспертиза займет не менее двух месяцев, и в ней будут участвовать шесть-восемь экспертов вуза. Отвечая на вопрос не повлияет ли прежнее сотрудничество РТУ с фирмой Re&Re на итоги проверки, Удрис отметил: "Практически все строительные инжерены учились в РТУ. В Латвии практически невозможно заниматься экспертизами, если говорить о том, что будет конкретная связь".
 


Написать комментарий

Так ясно что все учились в РТУ или политехе....но экономия+капитализм сыграли злую шутку...

Эксперт: в трагедии виновно Строительное управление Риги

Семен Чиндареев

Facebook Twitter

(picture 2)
Вице-мэром Риги Андрис Америкс, мэр Риги Нил Ушаков и представитель фирмы RE&RE Айнар Пауниньш. Скриншот с портала rere.lv.

На время строительных работ на крыше магазина Maxima, торговый центр должен был приостановить работу.

Как заявил эфире радио Baltkom конструктор-проектировщик больницы Gaiļezers Виктор Брагинский, в трагедии в Золитуде виновны не только строители, но и Строительное управление Риги (Būvniecības pārvalde), поскольку оно должно было постановить, что на время работ на крыше, магазин должен быть закрыт. "Обрушение произошло бы в любом случае, поскольку есть ошибки в проекте, но не погибли бы люди", - сказал Брагинский.

Далее приводим фамилии и должности сотрудников Строительного управления Рижской думы (Būvniecības pārvalde), которых отстранил от работы мэр Риги Нил Ушаков.

Айя Мельникова, главный строительный инспектор Рижской городской строительной инспекции Управления контроля строительства;

Янис Балодис, заместитель начальника Рижской городской строительной инспекции Управления контроля строительства;

Инга Шулдрика, руководитель Отдела архитекторов Архитектурного управления;

Лолита Сарма, заместитель руководителя Отдела архитекторов Архитектурного управления;

Марика Трейя, эксперт Отдела надзора за строительством Юридического отдела,

Андрис Цинис, бывший руководитель Рижской городской Стройуправы, сейчас — заместитель руководителя стройуправы.

Представитель мэра Ивета Страутиня заявила, что сотрудники отстранены не из опасений, что они могли бы изменить содержание строительных проектов, а в связи с тем, что они согласовали проект Maxima. "Были ли какие-то нарушения, оценит рабочая группа, которую создал начальник стройуправы", — сказала она.

Но моральную и политическую ответственность за происшедшее безусловно должен нести председатель Рижской думы Нил Ушаков..
Тем более, что руководство столичного самоуправления и фирму Re&Re связывают теплые отношения. О чем свидетельствуют фотографии на сайте компании rere.lv, скриншоты которых публикуем ниже.

виноваты и строители и заказчики...вопрос?когда бетонировали перекрытие,какая была температура,добавляли в бетон добавки,диаметр арматуры соответствовал проекту.миллион вопросов....СТАРЫЙ СТРОИТЕЛЬ ...

Чтобы не получилось, как в некоторых странах Африки, где сначала отрубаем голову, а потом извиняемся, что отрубили не тому", — сказал он.
------------------------------------------
интересненько! и кому это вы а Африке головы рубили?

"виноваты и строители и заказчики...вопрос?когда бетонировали перекрытие,какая была температура,добавляли в бетон добавки,диаметр арматуры соответствовал проекту.миллион вопросов....СТАРЫЙ СТРОИТЕЛЬ ..." aleksandr

через 2 месяца, вам лично пришлют распечатку всех экспертиз.:)

Это плохо, что экспертами будут свои. Свои замнут для ясности. Не без этого. К примеру, суд над убийцей дочери Пупиньшей. Свои юристы, свои адвокаты, Рига - не Москва. Тут каждый второй свой. Вчера на ТВ5 хороший вопрос был задан министру МВД Козловскому: кто должен взять ответственность за расследование, как это сделал в Польше ныне покойный президент Лех Качиньский в подобной ситуации? И произошло это взятие на себя ответственности немедленно! У нас же... Ну как и у нас.

Написать комментарий