Договор с “Batergo” решено расторгать: ответственность взяли на себя 10 депутатов во главе в мэром Даугавпилса 41

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 3 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на утверждение которого были вынесены предложения рабочей группы, которая 4 месяца проверяла деятельность предприятия  “Daugavpils siltumtīkli”. 

Как и предполагалось, заседание не обошлось без дебатов, ведь еще за день до заседания некоторые  депутаты «Центра Согласия» cделали совместное заявление на имя мэра города Яниса Лачплесиса, которые заключались в том, чтобы ввиду отсутствия полной информации невозможно получить ясное представление о выводах рабочей группы, поэтому предлагается продлить или возобновить деятельность рабочей группы до утверждения дополнительных результатов.

Заседание, в котором приняли участие все 15 депутатов, началось с 5-минутной задержкой и продлилось около 50 минут.  Рита Строде уточнила, был ли приглашён на заседание  руководитель предприятия “Daugavpils siltumtīkli”  Андрей Кузнецов, и, получив отрицательный ответ, попросила это сделать, после чего уже через 5 минут А. Кузнецов был в зале.

Несмотря на то, что Я. Лачплесис пытался строго контролировать ход заседания, то и дело среди депутатов возникали некоторые споры и предпринимались попытки пресечь тех народных избранников, которые задавали дополнительные вопросы.

Докладчиком по вопросу был руководитель рабочей группы, депутат Евгений Царёв, который сообщил, что группа, проанализировав ситуацию и выслушав мнения многих специалистов, пришла ко мнению, что договор с «Batergo» не соответствует интересам жителей и предприятия “Daugavpils siltumtīkli”, как как в будущем может отрицательно повлиять на тариф, “Daugavpils siltumtīkli” может потерять лицензию, а тот факт, что часть коллектора теплоцентрали перейдёт в собственность «Batergo» приведёт к зависимости от внешнего поставщика. В свою очередь, предотвратить риски и эффективно повлиять на тариф может реализация проекта на базе ТЦ-3 силами предприятия.  

Также Е. Царёв отметил, что сотрудники KNAB обратили внимание рабочей группы на то, что положение конкурса для заключения договора с «Batergo» разработало третье лицо, причём в пользу «Batergo». Члены закупочной комиссии также подтвердили, что никто из них документацию положения не готовил, сообщил Е. Царёв.  

Принимая во внимание мнения UAB “Ekotermija”, SIA “Ernst & Young Baltic”, бюро присяжного адвоката Эгила Радзиня и бюро присяжных адвокатов «Bļugers un Plaude”, рабочая группа вынесла на утверждение депутатов следующие предложения:

1) Разработать актуальную концепцию развития “Daugavpils siltumtīkli” на 2014-2020 годы;
2) провести переговоры с SIA “BK Enerģija”, SIA “Latneftegaz”, SIA “Cefus”, SIA “Sprino” о возможной коррекции обязательств договоров с целью пересмотреть  условия закупки теплоэнергии;
3) Обеспечить максимально эффективное регулирование расхода поставленной теплоэнергии;
4) Прервать договор с SIA “Batergo”;
5) Направить работу “Daugavpils siltumtīkli” на реализацию проекта по обустройству на ТЦ-3 источника тепла, работающего на щепе;
6) В соответствии  с выводами бюро присяжных адвокатов «Bļugers un Plaude” договоры, заключенные “Daugavpils siltumtīkli” с SIA “Laftneftegaz” признать законными;
7) Констатируя пассивность и отсутствие инициативы в руководстве “Daugavpils siltumtīkli”, объявить конкурс на на должности руководства  “Daugavpils siltumtīkli”;
8) На основании Закона о статусе депутата городской и краевой думы республики» назначить вести контроль выполнения предложений по “Daugavpils siltumtīkli” депутатам думы Е. Цареву и Ю. Зайцеву.

После сообщения докладчика первым задавать вопросы вызвался вице-мэр  Дмитрий Родионов, который спросил, какие потери понесёт самоуправление, если  проиграет суд по расторжению договора с «Batergo», ведь судебное разбирательство и подразумевает предложенное группой решение. Е. Царёв на это сообщил, что еще не известно, будет ли суд, и каково может быть его решение.

Не смог точно Е. Царёв ответить и на вопрос депутата Александра Самарина о том, будут ли предприятию, вовлечённому в судебное разбирательство в будущем доступны фонды ЕС. В ходе заседания А. Самарин также попытался попросить пояснений о процессе проведения закупки, проводимой перед заключением договора с «Batergo», так как в распоряжении депутата было письменное пояснение от бывшего руководителя “Daugavpils siltumtīkli” Мариса Лаудиньша, однако Я. Лачплесис сделал акцент на то, что М. Лаудиньша на заседании нет, поэтому в данном случае обсуждать нечего.

Ряд вопросов на заседании задавала Рита Строде, которую интересовало, какие именно эксперты готовили документы, на основании которых группа вынесла предложения, и контактировали ли они с сотрудниками предприятия “Daugavpils siltumtīkli”. Р. Строде пояснила, что ответ на эти вопросы очень важен, чтобы депутаты могли убедится в том, что предложения действительно адекватные. После того, как руководитель “Daugavpils siltumtīkli” А. Кузнецов сообщил, что результатов работы группы он не видел, Р. Строде резюмировала, что в данном случае, когда в процесс не были вовлечены непосредственно специалисты предприятия, о судьбе которого и идёт речь, со стороны депутатов, не являющихся специалистами в вопросах теплоснабжения, голосовать по вынесенным предложениям просто некорректно.  

На вопросы народных избранников вместо докладчика периодически брался отвечать мэр  Янис Лачплесис, который, отвечая на очередной вопрос Р. Строде сообщил, что, если будет принято решение о расторжении договора с «Batergo», сначала будет предпринята попытка сделать это по соглашению сторон, если же консенсус не найдут — обращаться в суд.

Примечательно, что Е. Царёв на вопрос о том, сколько «Batergo» вложило средств в предприятие “Daugavpils siltumtīkli” для выполнения своих обязательств по договору, ответил, что у него такой информации нет. При этом депутат поделился информацией о том, что, если в качестве основного топлива предприятие продолжит использовать газ, до 2020 года ему придётся заплатить государству 4,5 млн евро за выбросы. После замечания Р. Строде о том, что у нее нет документации, которая это подтверждает, Е. Царёв заметил, что не его обязанность предоставлять депутатам эту информацию.     

Перейдя к части дебатов, слово дали депутату Айвару Броку, который очень активно заявлял о своём желании высказаться. Выступление А. Брока свелось к тому, что договор нужно расторгать, в частности, депутат подкрепил своё мнение тем, что ему известно о взятке, которая фигурировала при проведении закупки.

Высказались также  Петерис Дзалбе, пару фраз в поддержку результатов работы группы произнесли также депутаты  Юрий Зайцев и  Владислав Боярун.

Перед голосованием предложения по коррекции предложений, представленных на утверждение, внесли Д. Родионов (предложил продолжить работу над изучением вопроса, а предложения лишь принять к сведению) и Р. Строде, которая предложила дополнить проект решения чёткими датами выполнения рекомендаций и назначить ответственных, а также не голосовать за пункты, подразумевающие, что нужно обеспечить максимально эффективное регулирование расхода поставленной теплоэнергии (т.к. группа изучала вопросы производства и поставки теплоэнергии, а не процесс потребления), а также не объявлять конкурс на должность руководителя “Daugavpils siltumtīkli”, так как А. Кузнецов не связан с разбирательством, которое проходит на данный момент.

Первым на голосование Я. Лачплесис предложил предложенный рабочей группой вариант проекта решения, заметив, что, если это решение не будет принято, будут голосовать за предложения депутатов. Однако 10 голосами «за» был принят вариант решения, изначально предложенный рабочей группой. Воздержались при голосовании Рита Строде и 4 депутата от «Центра согласия» - Дмитрий Родионов,  Александр Самарин,  Анатолий Гржибовский и  Алексей Николаев.

Таким образом, ответственность за действия и последствия на предприятии “Daugavpils siltumtīkli” взяли на себя 10 депутатов, включая депутата Юрия Зайцева, а также Евгения Царёва, у которого теперь наконец-то появилась реальная возможность выполнить своё предвыборное обещание и снизить платежи за отопление на 50%.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Ну что - пишите здесь или не пишите - а главное предвыборное обещание Зайцева выполнено. Договор расторгнут - т.е. Зайцев на коне!

"Ну что - пишите здесь или не пишите - а главное предвыборное обещание Зайцева выполнено. Договор расторгнут - т.е. Зайцев на коне! " Гость

vot tut vi kardinalno ne pravi. resenije 10 ,,mumok,,eto ne prigovor suda. a tam ishod vesma tumannij

Заметьте, как они изменили стратегию нападения. Уже орут не о том, что никогда этот договор не расторгнут, а о том, что расторгают хороший договор, нужный и полезный для горожан. -)) И кто озвучивает? Рита Альбертовна! Вопрос "про сколько" в этом контексте очень актуален.

СОГЛАСОСЫ И сТРОДИХА ОТСТАИВАЮТ ИНТЕРЕСЫ ФИРМЫ бАТЕРГО? ВЕДЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ цс БЫЛИ ВИЦЕ-МЭРАМИ ПРИ кУЛАКОВОЙ, А 4 ДЕПУТАТА ОТ ПАРТИИ сТРОДЕ БЫЛИ ТОГДА В КОАЛИЦИИ. ТО ЕСТЬ бУТАНС, шКИНЬЧ, мИХАЙЛОВ И уСТИНСКОВ.

"Позор продажным депутатам от ЦС. Сколкьо вам выдали Ширяков и Оглодков за такое голосование?" Избиратель

за то это голосование может быть отличной подсказкой КНАБу. кого надо брать за попы в след за Ширяковым. брать надо четверых депутатов от ЦС и Риту Строде. :)))

"Не ожидал от центра согласия,да и Рита не на высоте.Жаль." Nikolai.

согласосы всегда и везде такие. согласосы одним словом. не ожидал он, а я ожидали не удивлен. надо быть слепым, глухим и тупым, что бы доверять согласосам. а Стродиха уже шесть лет была мэром. сколько "добра" сделала городу. пусть Ушаков и РФижская строй управа за Золитуде ответят и покаяние совершать пред народом. а наши Видавский, Клещинская, Азаревич, Ширяков, а так же эти четверо, пусть тоже совершат покаяние перед горожанами. а вы голосуйте и дальше за согласосиков, только потому что они "Русские" и типа "за Русских как бы". будет вам за это "бальшая удача и много радостных минут".

"Ну что - пишите здесь или не пишите - а главное предвыборное обещание Зайцева выполнено. Договор расторгнут - т.е. Зайцев на коне! " Гость

Ну,че кликуши?А Зайчик то на коне!"
----------
На коне или на корове. Анекдот в тему. Заяц решил трахнуть корову. Та не против. Берет он кирпичи складывает в стопочку, а корова травку щиплет и дальше идет. Пришлось Косому за ней прыгать и каждый раз новую стопочку кирпичей строить. Корова, оглянулась, посмотрела и говорит: "Ну чо ты, давай!" А Заяц в ответ: "Все, хватит! Наебался уже..."

Даутком побоялся дать интервью депутатов от ЦС Самарина и Строде, где они правду матку режут. И говорят про промотанные деньги на зарплаты и экспертизы. Это начало конца!

Я сегодня пыталась и перед заседанием, и во время него объяснить, что представленное нам заключение достаточно поверхностное. Именно поэтому у меня возникала целая масса вопросов, я задала далеко не все: не хотела еще больше унижать наших депутатов.
Строде

""по результатам голосования, ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОНИМАЮ, что за Батерго стоит Ширяков и Центр Согласия"<br />Чувствуется образование. Такое же У Царева и Зайчикова. Преступное решение дурачки подписали под нажимом. А с Лачика как с гуся моча. Он квот прострал на два лимона, сейчас Батерго впиндюрит иск, мало не покажется. Искали бы паралельно деньги, кто мешает. Вот же придурки к власти пришли." Кузнец

слетай в Испанию, полижи зад владельщцам Батерги. может они тебе спасибо скажут и пна хлеб подадут. или в Ригу поедь. Батерга хоть и формально Испанская,но на деле скорей всего Рижская. хочешь прогибатся под Батергу и платить им за тепло столько, сколько они захотят, так кто же тебе не дает. ныли что 2 Лата за квадрат было. а частники из Батерго точно с тобой благотворительность играть не станут. скажут тебе платить сто лат за квадратный метрик, будешь платить сто. скажут тысячу, будешь тысячу платить. скажут шкуру снять, снимешь. скажут жопу подставить, подставишь. :))) голосуй дальше за Согласосов, Риту и Жанну. восторгайся ими. соси у владельцев Батерго. кто же тебе не дает. но и не выгребывайся тут тогда. думка приняла первое неормальное решение за десять лет. а если даже Батерго по суду оттягает у города кучу бабла, как это прогнозируешь ты, то спасибо за этто надо будет сказать Кулаковой и Согласосикам. это они заключили договор с этим Батерго. так что пусть Ритулька не перекладывает ответственность с больной бошки на здоровую. договор заключался ее корешками из "Партии Развития", Согласосами и Кулаковой. си эти Рижские ребята видать тоже ей не чужие.

"Заметьте, как они изменили стратегию нападения. Уже орут не о том, что никогда этот договор не расторгнут, а о том, что расторгают хороший договор, нужный и полезный для горожан. -)) И кто озвучивает? Рита Альбертовна! Вопрос "про сколько" в этом контексте очень актуален. " Гость

а еще пугают исками от Батерго. смешно было 4 года назад, когда Строде, Лачплесис и Кулакова, обвиняли Эйгимса в желании продать теплосети. когда Эйгимс сказал что они уже в банк все заложили, то стороннички Риты орали: "Рита все заложила, что бы Эйгимсу не дать продать. обезопасела мол город от Эйгимса.". но Строде у них святая. им ссы в глаза, все божья роса.

На каком языке делал доклад Царёв, если Кузнецов не хотел появляться на заседании, потому что не умеет слушать по-латышски?:)

«Вор кричит: держите вора!»

Вынесенная в заголовок известная пословица невольно приходит на ум, когда читаешь статьи, подобные той, что появилась на днях в газете «Сейчас» и на сайте grani.lv.

Автор статьи, сославшись на объявленный предприятием «Daugavpils siltumtīkli» открытый конкурс на доставку тепловой энергии на ТЦ-3, пугает даугавпилчан тем, что это, якобы, означает ни что иное, как скрытую приватизацию теплосетей. Однако самое пикантное в этой ситуации, что на эту тему рассуждает и бурно возмущается «бессовестными приватизаторами» - кто бы вы думали? Янис Лачплесис. Тот самый, в бытность которого вице-мэром, а затем и мэром нашего города и начались все проблемы с Даугавпилсскими теплосетями – не без его активного в том участия.
Даже ангажированная пресса, руководимая лучшими друзьями г-на Лачплесиса, вынуждена была признать, что, передавая часть своих функций той или иной частной структуре, «Daugavpils siltumtīkli» действует по «уже отработанной в Даугавпилсе схеме». И кому, как не Янису Лачплесису, долгие годы представлявшему самоуправление в правлении «Daugavpils siltumtīkli», знать, как эта схема действует. Более того, нынешний «борец за правду» когда-то сам и запустил эту схему в действие. Причем так умело, что город оказался в кабале на долгие годы, а фирма «Latneftegaz» во главе с еще одним закадычным другом Лачплесиса – Владимиром Рыбниковым – правит бал в городских теплосетях даже теперь, спустя достаточно долгое время после смещения с должности мэра своего покровителя.

Белогвардеец, говори тезисно, краткими напоминаниями! Этот украл. Тот обманул. Они связаны. Никто не читает длинные комментарии, пусть они даже хорошо составлены.

""Заметьте, как они изменили стратегию нападения. Уже орут не о том, что никогда этот договор не расторгнут, а о том, что расторгают хороший договор, нужный и полезный для горожан. -)) И кто озвучивает? Рита Альбертовна! Вопрос "про сколько" в этом контексте очень актуален. "<br />а еще пугают исками от Батерго. смешно было 4 года назад, когда Строде, Лачплесис и Кулакова, обвиняли Эйгимса в желании продать теплосети. когда Эйгимс сказал что они уже в банк все заложили, то стороннички Риты орали: "Рита все заложила, что бы Эйгимсу не дать продать. обезопасела мол город от Эйгимса.". но Строде у них святая. им ссы в глаза, все божья роса. " RP

Боже, какой ты глупый мальчик.

вон оно начало новой эры , вот застрельщики выявлены -осталось еще трех уговорить ! и тень отца гамлета завиднелась - ОПГ АО И ШИРЯ ! ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ ! ВОПРС ОДИН - КАК ДОЛГО ?

" вон оно начало новой эры , вот застрельщики выявлены -осталось еще трех уговорить ! и тень отца гамлета завиднелась - ОПГ АО И ШИРЯ ! ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ ! ВОПРС ОДИН - КАК ДОЛГО ? " гавриил

Согласосы и "латгальчики" люто ненавидят друг друга , но пока эту вражду скрывали от широких зомбированных слоёв населения..
Дело идёт к тому , что "латгальчики" получат нож в спину , а на престоле засияет или "Обер*лять" , или НИКАКОЙ Янкель в окружении вороватых и туповатых "чибисов - пиздриков" !!
Хорошо. НЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ БЕЗЛИКИХ и вороватых "ГЕРОЕВ" при местной исполнительной власти.
Не будем упрекать зомбированных русскоязычных , сознание которых забито проповедями с "ДауНкома " и с 1-го Бандитского канала !
Что в данной ситуации представляют собой 20% латышей- латгальцев в Даугавпилсе ??
Ответ : в основном бесформенная аморфная масса , часть которой прислуживает воровской исполнительной власти "косолапого" , часть урчит и "бздит" у корыта , а большая часть ни о чём не думает и плывёт по течению ни во Что не вникая !!!
Это нормально , когда в гордуме бесчинствует Строде - Лачплесис - Дукшинский , а музыкант делит культуру на "отрасли" !?
Это нормально , когда в университете расплодили массу "псевдоучёных" , которые пять слов не в состоянии собрать в предложение ??
Считаю , что местные латыши - латгальцы зарыли голову в песок (так поступают страусы нанду в случае опасности) , поэтому и информационный беспредел в СМИ , тупость в поступках и извращённое понятие патриотизма и национализма !
Где все эти латышские и латгальские общества , которые ни разу не пикнули !!??

"Белогвардеец, говори тезисно, краткими напоминаниями! Этот украл. Тот обманул. Они связаны. Никто не читает длинные комментарии, пусть они даже хорошо составлены." И

У него недержание от всезнания.

Недоучка Царев, по тупости своей,даже не имеющий образования, марионетка Мирского, будет реформы проводить , ну, ну. И тупорылый Заяц с ним. Хана городу.

"Недоучка Царев, по тупости своей,даже не имеющий образования, марионетка Мирского, будет реформы проводить , ну, ну. И тупорылый Заяц с ним. Хана городу." Prohozhij

Sam debil.

Написать комментарий