Жителей Даугавпилса приглашают поддержать детей, больных аутизмом 1

фото: bratstvo.by
фото: bratstvo.by

Аутизм - одно из самых сложных заболеваний, связанное с проблемами психического развития.

По приблизительным подсчетам в нашей стране этой болезнью, влияющей на социальное общение человека с окружающим миром, страдают в общей сложности 23 000 взрослых и детей. Человек, больной аутизмом, иначе воспринимает мир и по-своему строит отношения с людьми. Мировая статистика свидетельствует, что один из 88 детей является аутистом.

Если в мире на данный момент разработано множество методов лечения аутизма, в латвийской столице работают с больными детьми по специальным программмам реабилитации, то в Даугавпилсе в качестве лечения могут предложить разве что массаж и занятия с физиотерапевтом.

Именно поэтому примерно два месяца назад в Даугавпилсе начал работу Центр аутизма «Mūsu pasaule». Как рассказала порталу Gorod.lv его руководитель Ольга Трофимович, сейчас его посещают 6 человек в возрасте до 20-ти лет. Занятия проводят дважды в неделю добровольцы, так как штатных сотрудников, таких как, психологи, логопеды, музыкальные педагоги и эрготерапевты в Центре пока нет. 

Тем не менее, руководитель Центра уверена, что со временем будет создана команда, которая поможет больным аутизмом детям ходить в школу, завести друзей, быть самостоятельными во взрослой жизни. Ведь чем раньше ребенок получит адекватную помощь, тем выше его шансы вылечиться.

По словам О. Трофимович, аутисты часто не разговаривают и поэтому считаются необучаемыми, но нередко такой ребенок концентрирует все свое внимание на какой-то конкретной теме и может изучить ее досконально, до мельчайших подробностей. Поэтому в обществе и существует мнение, что среди больных аутизмом много гениев.
В субботу, 7 ноября, в 210 кабинете Дворца культуры Даугавпилса в 11:00 Центр «Mūsu pasaule» откроет благотворительную выставку под названием «Авто на Рождество». Более 100 моделей автомобилей из известных кинофильмов и популярных компьютерных игр в масштабе 1:18 представит отец одного из посетителей Центра.

Вход на выставку, которая продлится до 21 декабря, бесплатный, но руководитель Центра надеется, что, благодаря пожертвованиям даугавпилчан, которые посетят выставку, дети смогут получить подарки на Новый Год.

Кроме того, в рамках выставки пройдет конкурс детских рисунков «Машина моей мечты», победитель которого получит ценный приз. Вручат его на церемонии закрытия выставки 21  декабря.


Написать комментарий

www.musupasaule.lv