Гайдис Берзиньш: мяч на стороне «Единства»

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Партия "Единство" должна договориться с президентом Андрисом Берзиньшем о дальнейших шагах по выдвижению кандидата в премьеры. 

Об этом в интервью LTV заявил сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш.
"Единству, которое раньше было держателем портфеля премьера, нужно договориться с президентом о дальнейших действиях", — заявил политик. Берзиньш считает, что после этого "Единство" должно представить своего кандидата потенциальным партнерам.

Политик также сообщил, что приоритетом VL-ТБ/ДННЛ является Министерство культуры. Насчет всех остальных ведомств "националы" готовы дискутировать. Это касается и Министерства юстиции, которое пока возглавляет Янис Борданс, исключенный из Нацобъединения.

После первого раунда переговоров с партиями Берзиньш отказался выдвинуть кандидата в премьеры, дав понять, что ни один из претендентов "Единства" его не устраивает. Следует напомнить, что речь идет о министре обороны Артисе Пабриксе, евродепутате Кришьянисе Кариньше и экс-министре культуры Инте Далдерисе. Причем основной фигурой считается Пабрикс. Согласно неофициальным данным, президент ожидает, что "Единство" выдвинет в премьеры своего лидера Солвиту Аболтиню. Однако Аболтиня возглавить правительство отказалась.

В окружении президента отмечают, что остальные партии фактически кандидатов не выдвинули. Заявления о других претендентах можно расценивать как формальность, так как все потенциальные правящие партии уже согласны работать под руководством "Единства"


Написать комментарий