Автобусные перевозки в Даугавпилсе передадут Трамвайному предприятию: к логике призывали Н. Петрова и Р. Строде 37

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На обсуждение Финансового комитета Даугавпилсской думы 5 декабря было вынесено три проекта решения для реорганизации системы организации пассажирских перевозок на территории города, однако два решения с голосования были сняты, а одно утверждённое особой ясности в вопрос о судьбе городских перевозок не внесло.

 Так, по предложению Петериса Дзалбе, решено пока не отменять принятое в марте этого года решение о начале процесса реорганизации Даугавпилсского автобусного парка. Как сообщили народным избранникам, решение может ещё пригодиться весной следующего года. Предложенное решение об изменении названия Трамвайного предприятия (“Tramvaju uzņēmums”) на “Daugavpils satiksme” тоже было снято с голосования.

Единственное из трех связанных между собой решений, которое поддержали депутаты, подразумевает, что с предприятием “Daugavpils satiksme” (“Tramvaju uzņēmums”) будет заключён договор о заказе услуги общественного транспорта, предоставив право предприятию предоставлять услуги общественного транспорта в сети маршрутов городского значения с 1 января 2014 года.

Напомним, что необходимость решения напрямую передать функцию автобусных перевозок муниципальному предприятию связано с тем, что самоуправление опасается передачи этой функции на открытый конкурс. В свою очередь, оставить функцию, как есть, у Автобусного парка, невозможно, т.к. предприятие, участвуя в конкурсе, претендует на получение заказа на так называемые районные перевозки, получив которые не сможет напрямую заключить договор о городских перевозках. 

В связи с отсутствием полной информации о запланированной реорганизации и передаче функции городских перевозок, у депутаты Риты Строде возник ряд вопросов. Как человек, имеющий большой опыт работы в самоуправлении, Р. Строде интересовалась, как именно будет происходить процесс, почему депутатам не предоставлена концепция и почему реорганизацию не сделали раньше. Однако чётких ответов получено не было: руководство города лишь заверило, что всё решится благополучно. 

 Янис Лачплесис и  Петерис Дзалбе для того, чтобы убедить присутствующих в правильности вынесенного на утверждение решения, уточнили ряд вопросов у руководителя Юридического департамента. Из пояснений стало понятно, что право перевозок с 1 января предоставляется муниципальному предприятию, однако нужно считаться с тем, что потенциальные претенденты на предоставление услуги могут подать в суд на это решение, так как конкуренция в данной сфере достаточно большая.

Тот факт, что вопрос об изменении названия Трамвайного предприятия на “Daugavpils satiksme” не был утверждён, а решением, которое всё-таки вынесено на утверждение, по-сути, предлагается передать функцию пассажирских перевозок несуществующему предприятию, вызвал вопросы у депутата Ниталии Петровой. Я. Лачплесис пояснил, что название предприятия будет позже изменено, без решения депутатов. Таким образом, депутатам было предложено голосовать за решение, которое содержит новое название, которое еще не утверждено, либо будет утверждено «задним числом». Поразмыслив над вопросом, Я. Лачплесис всё-таки согласился, что Н. Петрова права, и предложил до заседания не менять название Трамвайного предприятия.

В итоге, депутата Финкома приняли решение о передаче с 1 января 2014 года функции городских автобусных перевозок Трамвайному предприятию.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
"" Советую всем почитать на компромате коммент Быдлодерьмовца к статье об Ушакове. Как он там русских прикладывает и вылизывает всё "по самое не могу" властям"<br />Белогвардеец 2013-12-05 23:18:40 81.198.15.206 \"МАЛЕНЬКИЙ ПУТИН\" полностью руководствуется идеями \"большого путина\" : оба проигнорировали годовщину гибели \"Курска\" !!! Что можно сказать о \"маленьком путине\" , который уважает маникюр , носит на шее женские перламутровые бусы (белые) , обременён странной дамой \"Ленкой - голой коленкой\"(рекламирует в Плейбое оголённую задницу) и запахом кошачьих сцак ? Ходят слухи , что \"маленький путин\" уважает кокс и нетрадиционный отдых !? Спортивные подвиги закончились липосакцией , то есть срезанием подкожного жира к выборам... Это бытовая сторона вопроса , но и общественная жизнь вызывает только сожаление! Русскоязычные зомбируются на деньги Кремля через 1 -ый Бандитский канал , \"Вести\" ... Так получается , что многие русскоязычные стали опускаться до шовинизма.. Удивляет ТУПИКОВАЯ позиция латышей : часть из них сладко урчит у корыта власти разных уровней , часть дуркует при чиновничьем аппарате , а большая часть равнодушно - утвердительно поддакивает властям , не задумываясь о Морали , Чести и Совести. Латышские СМИ городят какую - то Ахинею , подливают масло в огонь межпартийной борьбы ! Латыши заигрались в сверхлиберальность и просрали Латгалию и Ригу !!! ОсТалось только просрать АТМОДУ и НЕЗАВИСИМОСТЬ !!! " И что ?

И что? Вы еще раз убедились в том, что эта политическая прошмандовка является ни кем иным, как прислужником В.Л.

Много чести переносить этот коммент на город. Просто стоит его вспомнить, когда тут появятся голоса людей, вопящих о том, ято г.Дорофеев - оракул, пророк, честь и совесть города. :)

" Много чести переносить этот коммент на город. Просто стоит его вспомнить, когда тут появятся голоса людей, вопящих о том, ято г.Дорофеев - оракул, пророк, честь и совесть города. :)" И ничего

Относиться люду к его "дацзибао"?

Опять мутное "красножопое" болото задыхается от метана , яда и шовинизма !?
Под носом Дерьмо , кругом воры - согласосы и их подельники, а "МИ"(придурковатые Гои) всё ведьм ищем !
Давно ли молились "богам" , которые оказались не совсем правильные (голубые , вороватые , обрезанные , красножопые..).
Понавыбирали тупиц (кроликов , мордву..) в гордуму , а теперь взвыли ?
Так посадите на трон Строде с согласосиками и водите вместе воровские хороводы !!
Не знаете какой группе Воров отдать предпочтение ?
Какие Воры при политике милее : русские или латышские ?



"" Много чести переносить этот коммент на город. Просто стоит его вспомнить, когда тут появятся голоса людей, вопящих о том, ято г.Дорофеев - оракул, пророк, честь и совесть города. :)"<br />Относиться люду к его "дацзибао"?" И как

Люду нравится, так пусть и относится. Предложение почитать имело целью проинформировать :)

"Опять мутное "красножопое" болото задыхается от метана , яда и шовинизма !? Под носом Дерьмо , кругом воры - согласосы и их подельники, а "МИ"(придурковатые Гои) всё ведьм ищем ! Давно ли молились "богам" , которые оказались не совсем правильные (голубые , вороватые , обрезанные , красножопые..). Понавыбирали тупиц (кроликов , мордву..) в гордуму , а теперь взвыли ? Так посадите на трон Строде с согласосиками и водите вместе воровские хороводы !! Не знаете какой группе Воров отдать предпочтение ? Какие Воры при политике милее : русские или латышские ? " Белогвардеец

Быдлодерьмовец, будь последовательным, продолжи свои антирусские комменты и на даугавпилсских сайтах. Не надо этих "общечеловеческих" ("русские или латышские")поправочек.
А своё хамство засунь куда подальше. Никто не виноват. что у тебя нет друзей и даже родственники от тебя отвернулись. Выговаривай свой комплекс неполноценности перед зеркалом. а нас избавь.

Крупнокалиберный гавномет "БелодрЫщенко".

Сразу узнаю "русского" Кролика с куском мацы в руках и общипанным членом ..
Чувствует "двоюродный брат бедуинов " , что скоро последует команда (В.Маяковский) : "Кто тут временные , слазь. Кончилась ваша власть" !
Беда в том , что "русскость" Кролика и Мордвина напускная , далёкая от настоящего патриотизма , а продиктована собственными шкурными интересами и интересами из кукловодов!
Напомню , что у Белогвардейца нет ХОЗЯЕВ и он не примеряет ХОМУТ на каждой конюшне . которая утопает в Дерьме и НЕЧИСТОТАХ !!
"Русскость" ваша больше смахивает на шовинизм с элементами красно - коричневого фашизма !!

Вот комментарий друга Кролика , который потрясает своей русскостью :
"

ЕнотЭ (06.12.2013 19:21)

Йура, не слушай этих хуесосов..."
Ответить Цитировать

Межгород и районы продадут рижанам, Михайлова в утиль, новым городским управлением транспорта поставят командовать своего....ну кто там еще остался непристроенный?

Напомню , что у Белогвардейца нет ХОЗЯЕВ
===
Блодрыщенко, не надо никому ничего напоминать. Все знают, как ты периодически ходишь и просишь. чтобы тебя кто-нибудь "обхозяйствовал", но всегда получаешь хороший пендель под зад. В последний раз тебя пнули люди Васи, а в предпоследний - кубарем катился из офиса Латгальской партии.

"Гитлерюгенд косолапого" и прочие еноты - кролики !
Прошу обЪяснить - пояснить :
1.Адрес "офиса латгальской партии".
2.Кто такие "люди дяди васи" ?
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Забавляет война двух воровских кланов , которая ведётся тупенькими шестёрками "косолапого" и "Обербляди" !
Удивляет тишина на "гранях - дрянях" ?
Да и "нашка" потихоньку Только "косолапого" имеет ..
Неужели начались переговоры ?

" ЕнотЭ Сегодня, 20:00
-3

Павел LV DS,
Закрой ипальник, хуйцами разит!"
цитировать выделенное
*******************************
Удивительно "одарённый" народец подобрал "косолапый" !

я согласен с думой что должно быть одно предприятие Даугавпилс сатиксме будет больше толку и эканомия одна бугалтерия да и лишних людей уберут каторые ничего не делают а деньги немалые получают но трамваи новые городу нужны на этих клячах ездить опасно город должен быть красивым и с новыми трамваями нельзя упускать евро деньги

У вас правильнописание хромает.

и что вы хотите сказать что Белый обложил этого согласоосвского гНилого ублюдка и молящихся на него не справедливо? да нацики и то заслуживают в этой ситуации гораздо больше уважения чем вся прововавшаяяся согласосня. и в нашем городе тоже.
что,? правда глаза жжёт, ворьё беспринципное,?
для меня-чужого, тот-же домбрава с уёбкой соросовской и то уважительней согласосов, экстазьмически скоалировавшихся со всяким иным посткомунистическими проходимц/ками.

Это большое безобразие!! Трамваи и автобусы -разные вещи. Нельзя так делать. Кто это придумал?Даст бог ничего у вас не получится.А что с рабочим коллективом? А ремзона? Она ж автобусам предназначена.А то трамваи там будут ремонтировать ? Все идет к развалу .Последнее муниципальное предприятие развалить хотите.??

такие они смешные- эти депктатики

Новости Беларуси. Согласно условиям договора, «Белкоммунмаш» обязался предоставить все вагоны уже к 20 октября, однако на сегодня в депо находится всего лишь один трамвай. Впрочем, и его так и не одобрили официально. При этом белорусская сторона от своих обязательств не отказывается, вот только надо ли это латвийской? Транспортная инфраструктура, как привет из советского прошлого. Сходу и не скажешь, что это прогрессивная Европа. Город Даугавпилс — один из трех латвийских городов, по которому курсируют трамваи. Морально устаревшие... В 2011 было решено заменить их новыми. Тем более, деньги на транспортную перезагрузку любезно предоставил Европейский Фонд регионального развития. Со второго раза тендер выиграла белорусская компания «Белкоммунмаш». Весной, после устранения разногласий в законодательствах двух стран, был заключен договор на поставку двенадцати трамваев. На сумму более шести с половиной миллионов евро. Казалась бы, пора приступать, вот только власть в городе-заказчике поменялась. А вместе с ней и приоритеты новой мэрии... Откровенный саботаж в родных стенах шел рука об руку с не менее откровенным игнорированием белорусских партнеров. В течении июля «Белкоммунмаш» пытался согласовать технические вопросы с латвийской стороной. Но не на одно письмо или же приглашение белорусы ответа не получили. Лишь в последний момент латвийская сторона потребовала перекрасить вагон. Впрочем, это не могло сорвать проект, сюрпризы начались после.... Первый трамвай прибыл к заказчику 15 сентября. И сразу приобрел статус призрака. В депо вагон не допускали 10 дней, власти города в это время отрицали факт поставки. Кстати, его так не приняли официально. Почему? На этот вопрос белорусская сторона так и не получила внятного ответа. Местные власти ссылаются на какие-то мифические европейские стандарты. О них не слова в договоре, да и абсурдность в том, что трамваи, в отличие от того же ж/д транспорта, сертификации не подлежат. Тем временем, латвийская сторона идет во все тяжкие... Кстати, 12 трамваев для белорусского производителя — партия не крупная. И по срокам занимает не больше месяца. Но с такими сознательными препонами со стороны так называемых «партнеров» наши столкнулись впервые. Эту историю называют не иначе как трамвайная эпопея. Ведь с момента начала проекта прошло не только два года, но и отгремел не один скандал. Это уже третья попытка Даугавпился обзавестись трамваями Кстати, в советское время в Латвии было налажено собственное производство этого вида транспорта. Сейчас страна не в состоянии обеспечить даже одну из провинций. Похоже, и местные власти не спешат удовлетворить потребности Даугавпилса. Кстати, пешками в непонятной игре автоматически стали горожане.
Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/opravdannye-pretenzii-ili-planomernaya-diskreditaciya-postavka-12-belorusskih-tramvaev-v-latviyskiy

проавильное решение нужна одна структура Даугавпилс сатиксме это удобно и контролировать будет удобней как в риге

Написать комментарий