Почему Яниса Лачплесиса так интересует мусор? 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На днях мэр Даугавпилса Янис Лачплесис заявил о том, что обязанности по сбору и вывозу мусора, которые сейчас возложены на предприятие «SpecATU», могут передать другому предприятию самоуправления, так как объявленный самоуправлением конкурс на вывоз мусора был обжалован, а сам конкурс был продлен.

Исходя из вышесказанного, в городском бюджете нужно будет предусмотреть парочку миллионов, чтобы это мэрское решение было воплощено в жизнь.

А теперь прикинем, во что городу обходится мэрство Яниса Лачплесиса. Во вторник состоялось заседание городской думы, на котором 10 голосами против пяти воздержавшихся депутаты поддержали решение о расторжении договора об аренде ТЭЦ-3 фирмой «Батерго».

Городу такое решение преподносится под остреньким соусом заботы о том, чтобы горожане как можно меньше платили за отопление. Ведь одним из основных обещаний, которое помогло войти во власть команде Яниса Лачплесиса, и было снижение коммунальных платежей, в том числе за отопление и вывоз мусора.

Однако действительность свидетельствует о совсем ином, говоря о повышении уровня жизни горожан,  Янис Лачплесис и его команда в перспективе заставят платить людей еще больше. Тем более опыт неэффективного хозяйствования у нынешнего мэра нашего города немалый, вспомнить хотя бы, как несколько лет назад, Янис Лачплесис наказал город на 1,5 миллиона латов, потеряв время, когда можно было именно эту сумму заработать на продаже квот. А 2-х миллионный иск к самоуправлению, выставленный фирмой «Svente Holding»? И последующие в самое ближайшее время миллионные иски  за расторгнутые договора с «Батерго» и «Белкомунмашем»?

Кстати, Лачплесис явно не собирается выплачивать эти деньги из собственного кармана, расплачиваться за постоянные миллионные просчеты мэра вновь будут горожане.

Но вернемся к нашему «мусору». В случае передачи функции обхозяйствования мусора от «SpecATU» другой фирме, этим, скорее всего, займется «Labiekārtošana D», так как без конкурса взять на себя обязанности по вывозу мусора может только муниципальное предприятие. Если учесть, что «Labiekārtošana D» не имеет ни спецоборудования, ни кадров, то предприятию потребуется минимум пару лет, чтобы привести мусорное хозяйство в порядок.

Во-первых, потребуется приобрести для города порядка 1000-1500 мусорных контейнеров, как минимум 7 спецавтомашин. Кстати, стоимость мусоровозов впечатляет: по оценке специалистов, бывшая в употреблении машина стоит не менее 30 тысяч латов, а новенькая, как минимум, 100 тысяч. Для вывоза мусора из Даугавпилса потребуется 7-11 единиц техники. Вот и получается, что в городской казне нужно предусмотреть на очередное мэрское решение порядка 2 миллионов. Если учесть, что у «Spec ATU» заключено около 10 тысяч договоров на вывоз мусора, то какой потребуется штат, чтобы переоформить документы в кратчайшие сроки.

Возникает вопрос - какими соображениями руководствуется Янис Лачплесис? Если мэр города хочет сэкономить, то о какой экономии может идти речь, если нужно потратить 2 миллиона, а потом их еще и «отбить». Возможно, Янис Лачплесис таким образом пытается отомстить местным «мусорным королям» за то, что они его не поддержали, когда он рвался в кресло мэра. Тогда мы, горожане, причем? Почему город должен расплачиваться за уязвленное самолюбие Лачплесиса? Конечно, есть третий, самый сомнительный мотив действий Яниса Лачплесиса. Мэр города, по мнению дружественной ему прессы, «не дает воровать»! Хотя, по мнению многих горожан, именно дружественная пресса и сам мэр не первый год очень успешно этим и занимаются.

Складывается впечатление, что нынешняя  попытка Яниса Лачплесиса сменить  «SpecATU», не что иное, как завуалированное требование мэра от «мусорных королей» «отката» или же желание надеть мантию «мусорного короля» на себя или на кого-то из особо приближенных. Впрочем, при любом раскладе Даугавпилсу при нынешнем мэре светлое будущее никак не светит.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Tupaja statjja!! Zakazuha!!

Закзная статья. А что гопожа автор и дальше позволять олигархам диктовать свою политику народу или все таки подумать о том самом народе. Не забудьте упомянуть что хозяин СпецАТУ господин Оглодков проходит по делу о взятках и коррупции в КНАБЕ. Как можно доверять людям причастным , точнее подозреваемым в преступлениях, работать с людьми. На мой взгляд Лачплесис правильно поступает ограничивая грабеж населения. И так эти олигархи местного разлива вошли во вкус, творят что хотят ставят своих людей в думу, проплачивают им депутатство ( я так предполагаю).Вот Янис Антонович и решил вместе с депутатами вернуть городское имущество и деньги городу. Все правильно. Молодец.

И еще . Дзалбе как мне кажется, это искусно маскирующийся жулик. Посмотрим, Жизнь покажет. Если Янис даст ему или Бояруну власть над мусором, то следует сделатьвыводы. Только город может вывозить свой мусор и никакая там фирма.Деньги должны оставаться в городе.

"Закзная статья. А что гопожа автор и дальше позволять олигархам диктовать свою политику народу или все таки подумать о том самом народе. Не забудьте упомянуть что хозяин СпецАТУ господин Оглодков проходит по делу о взятках и коррупции в КНАБЕ. Как можно доверять людям причастным , точнее подозреваемым в преступлениях, работать с людьми. На мой взгляд Лачплесис правильно поступает ограничивая грабеж населения. И так эти олигархи местного разлива вошли во вкус, творят что хотят ставят своих людей в думу, проплачивают им депутатство ( я так предполагаю).Вот Янис Антонович и решил вместе с депутатами вернуть городское имущество и деньги городу. Все правильно. Молодец." Аптекарь.

Отлично, и потому Лачплесис отдал без конкурса ТЭЦ2 своему другу. А еще Лачплесис пристроил своих сопартийцев по высокоплачиваемым ключевым постам в городе, дал Бояруну должность и зарплату в 700 лаптей, а Зайцева в спидвей впихнул. Это что ни на есть заботливый хозяин. И куда же ведет наш этот честный человек, позвольте узнать?

"И еще . Дзалбе как мне кажется, это искусно маскирующийся жулик. Посмотрим, Жизнь покажет. Если Янис даст ему или Бояруну власть над мусором, то следует сделатьвыводы. Только город может вывозить свой мусор и никакая там фирма.Деньги должны оставаться в городе." Аптекарь.

Нет в тебе полёта! Смекни, на Двинскере живешь. Не веришь, спроси у Марко Ротко.

Инициативная группа "Ругели" представители открили шокирующие факты!

http://radio1.lv/latvija/item/10014-iniciativas-grupas-rugeli-parstavji-pieker-daugavas-piesarnotajus-video.html

"Инициативная группа "Ругели" представители открили шокирующие факты! http://radio1.lv/latvija/item/10014-iniciativas-grupas-rugeli-parstavji-pieker-daugavas-piesarnotajus-video.html " PRAVDA NARODU

Што ви открили Ругели? Кому там мамину маму я делаль? Лачик сказаль, весь свой пиль уф-уф делаль Погулянка делай. Погулянка староверки не дают. Лачик Динамо. Родионов звезда! Лачику Сейм не траст. Тут НЕ пЯТИГОРСК!!!!

Спец АТП передает половину техники Labiekartosana (как часть украденного от города)и все в порядке будет

в СПЕЦАТУ 37% ДОЛЕЙ ДУМЫ ИХ МОЖНО И МАШИНАМИ ЗАБРАТЬ

громкие решения, нужно громко оправдываться перед народом и так чтобы верили, про мусор не знаю думаю им там виднее.

Мусор в Даугавпилсе - это не бытовые отходы. Это партийная касса затаившихся в засаде, поставленной против Лачплесиса, то есть Р. Строде, Я Дукшинского, А. Шлесерса и другие краснопузые.

Depils po puti Rezekne dvinul..nadujut..

Мусор везде и всегда -это клондайк ,вот и отсюда все эти терки

"в СПЕЦАТУ 37% ДОЛЕЙ ДУМЫ ИХ МОЖНО И МАШИНАМИ ЗАБРАТЬ" Гость

Купить ещё 14% и вся бойда - контрольный пакет!!!

"в СПЕЦАТУ 37% ДОЛЕЙ ДУМЫ ИХ МОЖНО И МАШИНАМИ ЗАБРАТЬ" Гость

что значит забрать? выкупить, да, а забрать - это уже рейдерский захват. хотя, эта команда уже, по сути, этим занимается на тэц3

musor dolzhno samoupravlenije samo vivozit,tarif dlja gorozhan sazu stanet deshevle

в Риге машины куплены в лизинг. так что проблем нет

"в Риге машины куплены в лизинг. так что проблем нет" Гость

И потому цены на вывоз мусора растут. На 2014 уже объявили о росте цен

"Кто тут на Лачика батон крошит? Это чей писк из-под шконки?" Смотрящий

Это кто тут вякает? Смотрящий пойди? За хатой присматривай!

поставьте меня мэром. я этих гадов всех закрою а за отопление ваще никто платить не будет и проезд сделаю беспдатный

Написать комментарий