Даугавпилчанам на трех языках пожелали отличных праздников и зажгли на площади главную ёлку города 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 6 декабря, засияла, наконец, разноцветными огнями главная рождественская ёлка Даугавпилса.

К 17:00 на площади Виенибас собралось множество взрослых и детей, чтобы лично присутствовать при таком знаменательном событии. Сначала в течение получаса зрителей развлекали веселые гномы и творческие коллективы Центра латышской культуры. После чего, по уже сложившейся традиции, горожан приветствовал мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис.

Он обратился к собравшимся на площади с краткой речью, пожелав всем веселых праздников, хорошего настроения, веры в чудеса и много желанных подарков детям под ёлочкой. Причем, сделал это глава города на трех языках: латышском, русском и даже польском. Затем все вместе сосчитали до трех, и главная городская ёлка засверкала большими разноцветными снежинками.

Если в прошлом году центральную площадь Даугавпилса украшала роскошная голубая ель, срубленная в ходе строительных работ в Крепости, то в этом году в центре города снова выросла сборная конструкция в форме пирамиды, состоящая из 600 маленьких ёлочек, привезенных из Таборской волости Даугавпилсского края. 

Зато на нынешней ёлке сияют теперь совершенно новые украшения, а на площади Виенибас поселились две семьи гигантских снеговиков, которые не растают даже в оттепель и помогут сохранить зимнее настроение даже при отсутствие снега. На приобретение различных украшений к Рождеству и Новому году самоуправление Даугавпилса потратило более 10 500 латов.

Горожане с удовольствием фотографировались возле красочной рождественской ёлки, а в Домик гномов и к бесплатным каруселям выстроились солидные очереди. Кузнец Эдгар Вронский помогал маленьким и взрослым ковать собственную рождественскую счастливую монетку, а сверкающие и мерцающие сувениры в торговых киосках шли буквально нарасхват.

Не портило общий праздничный настрой даже то, что некоторые родители так увлеклись мероприятием, что постоянно теряли собственных детей и терялись сами, о чем время от времени и объявляли гномы-ведущие. К счастью, все в итоге все-таки нашли друг друга. 

Украшенная площадь Виенибас будет радовать даугавпилчан и гостей города вплоть до Старого Нового года, который празднуют в ночь на 14 января.

Кроме того, ёлки украсят возле Ледового дворца, а также в разных микрорайонах города: на Новом Строении, Химии, Гриве, в Ругели и Крепости.



Написать комментарий

Уничтожить сразу 600 ёлок..

"Уничтожить сразу 600 ёлок.." Белогвардеец

Слушай, ну может дадим хоть маленький праздник детям. Ну что молиться теперь на них.

Класс,побольше бы такого

""Уничтожить сразу 600 ёлок.."<br />Слушай, ну может дадим хоть маленький праздник детям. Ну что молиться теперь на них." Гость

Считаю , что в Рождественский пост "молятся" , а не водят хороводы с крестами на шее !!
Чем отличается уничтожение серебристых елей в Крепости (останки красоты увядали на площади Виенибас) от этого массового могильника целлюлозы ?
Город превратили в делянку (одни пни) , а район в сплошную делянку , где хозяйничают разномастные Воры!
Все безобразия ради детей ??
И дурковатый "домик гомиков" тоже для детей !?
Раньше 3 года давали "бабёнкам (типа "Обер*ляди")" , которые справляли нужду под елями , выйдя на свежий воздух после "погребка" !!!

В пятницу, 7 декабря, засияла, наконец, разноцветными огнями главная рождественская ёлка Даугавпилса.
--------------------
В пятницу вообще-то было 6 декабря, а не 7.

Написать комментарий