Ученые объяснили, почему следует заменить кофе пивом 1

фото: fedpost.ru
фото: fedpost.ru

Людям, которые хвалят себя за отказ от пива в пользу кофе, следует задуматься. Дело в том, что ученые из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) установили: пиво увеличивает продолжительность жизни, в отличие от кофе.

Согласно информации британского издания Daily Mail, теломеры или концевые участки хромосом можно сравнить с пластмассой на кончиках шнурков, поскольку они предотвращают “изнашивание” хромосом.

Чем старше становится человек, тем короче становятся теломеры. В конце концов теломеры становятся слишком короткими и клетка погибает. Кроме того, более короткие концевые участки хромосом связаны с плохим состоянием здоровья и риском преждевременной смерти.

Учитывая все эти сведения, ученые из Тель-Авивского университета задались целью установить, какие факторы окружающей среды оказывают влияние на длину теломер дрожжевых клеток. Проведя серию тестов, они обнаружили, что температура и изменения рН не оказали на участки хромосом никакого эффекта. Однако на длину теломер оказали воздействие кофеин и алкоголь.

Исследователи установили, что даже низкие дозы кофеина стали причиной укорачивания теломер, в то время как пиво оказало совершенно противоположный эффект, удлинив концевые участки хромосомной ДНК.

“Мы впервые определили несколько факторов окружающей среды, изменяющих длину теломер, и продемонстрировали, как это происходит. Полученные нами сведения внесут огромный вклад в профилактику и лечение заболеваний”, - считает профессор Мартин Купейс (Martin Kupiec).

Правда, ученые не объяснили, как поступать людям, которые привыкли употреблять кофе во время работы.

Стоит отметить, что исследователи не впервые задумались над защитой теломер от разрушительного воздействия времени. Так, ранее на FedralPost сообщалось об ученых, заинтересовавшихся биологическим бессмертием лобстеров, которые выяснили, что у этих ракообразных вырабатывается значительное количество теломеразы - фермента, добавляющего ДНК к теломере и тем самым стабилизирующего хромосомы.

Теперь исследователям предстоит изучить способы внедрения теломеразы в клетки человека.


Написать комментарий

печени, умершей от церроза, теломеры не помогут!!!