В Латгальский зоопарк возвращена одна из двух похищенных редких черепашек 4

Фото предоставлено М. Пупиньшем
Фото предоставлено М. Пупиньшем

Как уже сообщали местные и респубиканские СМИ, в начале декабря из Латгальского зоопарка были похищены два взрослых самца греческой черепахи.

Тогда же администрация зоопарка обратилась к похитителям с просьбой вернуть животных, поскольку в домашних условиях им практически невозможно выжить.

И вот – радостная новость: в понедельник, 9 декабря, одну из похищенных черепах вернули домой, в Латгальский зоопарк. Как рассказал порталу Gorod.lv директор зоопарка  Михаил Пупиньш, кто и как передал животное, осталось тайной, но уже тот факт, что его вернули не может не радовать.

«Огромное спасибо за это! Сейчас черепаха чувствует себя хорошо, хотя пока и находится в лаборатории под наблюдением. Красть никого не надо, но если хотите приобрести себе в качестве домашнего питомца черепашку, мы отдадим вам водную, которая более приспособлена к жизни вне зоопарка. Просто придите и скажите нам о своем желании, и мы отдадим ее без лишних вопросов», - пояснил директор Латгальского зоопарка.

Между прочим, объектом похищения стал тот самый самец маленькой греческой средиземноморской черепашки, на которого покушались еще год назад и смогли вернуть, благодаря вмешательству Экономической полиции и Управления по охране природы. Подробности этой совершенно детективной истории можно прочесть вот здесь.

По словам Михаила, у возвращенного самца черепахи очень насыщенная жизнь. Только вот похитить 50-летнее животное  - это примерно то же самое, что взрослого развитого мужчину, у которого есть семья, подруга жизни и свой сложившийся уклад.

«В отличие от многих других пресмыкающихся, черепахи очень выносливы. Если тот же хомячок может умереть в течение двух дней, то черепахи могут долго жить в неволе и погибнуть только через 3 года, а то и через 10 лет. Они теряют кальций, у них нарушается координация движений. Нередко хозяева черепах даже не замечают, что они уже мертвы и приносят в зоопарк, чтобы их подлечили», - рассказал М. Пупиньш.

Стоит заметить, что злоумышленникам не составило особого труда украсть черепах, ведь в Латгальском зоопарке отношения с посетителями построены на полном доверии: многих животных можно не только покормить, но даже погладить и подержать в руках. Кроме того, украденные животные недешевы, а черепашки вообще принадлежали к особо охраняемому виду.

Хотя случаи воровства из Латгальского зоопарка и довольно редки, тем не менее, они всегда очень расстраивают его работников и могут стать причиной гибели похищенных животных.


Написать комментарий

поставьте видеокамеры

Эх,хороший у нас зоосад. если бы ему современное интересное здание построили и на расширение финансирование дали... а то что контактировать с животными можно-это надо сохранять,это их фишка

Скоро посетители смогут увидеть приматов Кулакову и Янковскую-Трамвайскую с Тыквой на поводу.

Молодцы

Написать комментарий