Практически каждый день даугавпилчане обращаются в трудовую инспекцию 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Государственную инспекцию по труду даугавпилчане обращаются практически каждый день, в свою очередь, самыми загруженными месяцами для сотрудников инспекции являются август и декабрь. 

Об этом порталу Gorod.lv сообщила старший инспектор-юрист Лагальской региональной трудовой инспекции Даце Стивриня.

«Фактически каждый день в трудовую инспекцию за консультациями или дополнительными знаниями по нюансам Закона о труде или по вопросам охраны труда обращаются трудоустроенные в Даугавпилсе люди — к нам поступают как звонки на стационарные номера телефонов, так и мобильные, а также визиты в офис », - начала Д. Стивриня.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том,можно ли отметить какую-то тенденцию того, когда даугавпилчане обращаются за консультациями чаще, старший инспектор-юрист Лагальской региональной трудовой инспекции заметила, что в году на протяжении всего двух месяцев можно наблюдать такое явление - это август, время после отпусков, а также декабрь, когда многие желают уладить все нерешенные вопросы. Причем, нужно учитывать, что в Государственной инспекции по труду дают консультации по вопросам, поэтому обратившиеся после консультации располагают информацией по возможным решениям проблем, а то, как именно поступить, решает сам работник.

Интересно, что каждый месяц в Даугавпилсе фиксируются грубые нарушения работодателей, не соблюдающих какие-либо нормы. Несмотря на это, Д. Стивриня отметила, что сказать, что работодатели в нашем городе являются активными нарушителями законодательства, нельзя, так как по всей Латвии наблюдается примерно один и тот же уровень.

Кстати, уточнить то, станут ли для вас сокращенными перенесенные рабочие дни 14 и 28 декабря, можно, заглянув в свой трудовой договор или в трудовой внутренний распорядок предприятия.


Написать комментарий

Пусть эта дамочка приведет цифры -а скольким из обратившиемся они могли помочь конкретно. Я думаю цифра будет равняться нулю. А говорильня это просто бла-бла-бла