Банкоматы станут первым местом, где можно будет увидеть баланс счета в евро 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Банкоматы станут первым местом, где в начале 2014 года жители Латвии смогут увидеть баланс своих счетов в евро. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции представители коммерческих банков.

В момент перехода на евро клиентам придется считаться с перебоями в доступности финансовых услуг.

Как сообщил президент Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Мартиньш Бичевскис, в расчетах банковскими картами длительных перерывов не будет, возможны только кратковременные перебои с 23 часов 31 декабря до 0:30 1 января, когда в новый режим будут переключаться банковские ИТ-системы. В случае сбоев нужно попробовать расплатиться карточкой еще раз, а если покупать что-то планируется непосредственно в полночь, лучше иметь при себе наличные деньги.

В новогоднюю ночь нельзя будет производить расчеты через интернет-банк. Переход интернет-банков на евро займет около 12 часов, и они не будут функционировать с вечера 31 декабря до первой половины дня 1 января.

Банкоматы начнут выдавать евро в течение часа после полуночи, но в их работе предусмотрен технический перерыв. В большинстве банкоматов он начнется в 23.30 31 декабря и закончится около часа ночи.

Банки призывают своевременно производить те платежи, которые должны быть получены еще в 2013 году. Чтобы клиент другого банка получил платеж еще в этом году, перечисление нужно сделать самое позднее утром 30 декабря. 

Внутрибанковские перечисления можно делать до вечера 31 декабря.

Банки напоминают, что в конце 2013 года много выходных дней, поэтому желательно узнать время работы своего банка заранее. Некоторые филиалы будут работать 30, 31 декабря и 1 января.


Написать комментарий

Может быть в отстойном шведобанке и будут проблемы, а я в ДНБ уже сейчас могу и евро посмотреть и латы! А ШВЕДАБАНКА дерьмо!