СМИ узнали о сумме потенциального кредита России Украине

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Украина попросила у России кредит на 15 миллиардов долларов. Об этом 16 декабря сообщило Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Официально информация не подтверждена. Минфин России подтвердил лишь сам факт переговоров, но отказался сообщить подробности. Первые пять миллиардов долларов, по сведениям агентства, могут быть выделены Киеву уже в этом году. Москва и Киев также обсуждают скидку на российский газ, поставляемый на Украину.

Ранее 16 декабря помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов не исключил возможности выделения средств Киеву. По словам чиновника, Украине для поддержания экономической стабильности необходима внешняя поддержка. О кредите может быть объявлено 17 декабря во время встречи главы России и президента Украины Виктора Януковича.

На Украине в начале декабря резко выросла стоимость обслуживания государственного долга. 10 декабря сталоизвестно, что доходность украинских облигаций с погашением в июне 2014 года достигла 20,86 процента. Столь высокая стоимость заимствований делает для Киева практически невозможным привлечение новых кредитов на открытом рынке.

Ранее Украина неоднократно обращалась за деньгами в МВФ, но отказ от проведения реформ, на которых настаивал фонд, привел к сворачиванию сотрудничества. В 2010 году Киев рассчитывал получить от МВФ свыше 15 миллиардов долларов.

Переговоры с Россией проходят на фоне обострения экономического кризиса на Украине, из-за которого страна испытывает дефицит бюджета и рост госдолга. За первые восемь месяцев 2013 года расходы украинского бюджета превысили доходы на 2,1 миллиарда долларов. Государственный долг Украины достигает 68,8 миллиарда долларов.


Написать комментарий