Руководитель администрации Латгальского региона планирования: «Предпринимателей надо готовить с пеленок» 1

фото: Латгальский регион планирования
фото: Латгальский регион планирования

«Чтобы в Латгалии и Латвии предпринимательство успешно развивалось, чтобы приумножалось количество историй успеха, новое поколение для предпринимательской деятельности надо начинать готовить почти с пеленок. 

Сначала в игровой форме в детских садах и школах, а позднее – простым и понятным языком нужно предоставлять молодежи информацию об основах предпринимательства, как это делается во многих развитых странах старой Европы», - уверена руководитель администрации Латгальского региона планирования (ЛРП) Ивета Малина-Табуне. 
«С молодежью необходимо работать, знакомить с историями успеха в бизнесе, дать возможность посетить предприятия и ознакомиться с их работой, чтобы молодые люди увидели в реальной жизни, как осуществляется процесс производства, экспорт продукции и все остальное. Тогда их можно увлечь предпринимательской деятельностью. А когда этот интерес уже появился, им нужно дать знания, необходимые для успешного предпринимательства», - добавляет председатель Совета по развитию ЛРП мэр Прейли Алдис Адамович.

Чтобы показать достаточно простой путь начала предпринимательской деятельности и одновременно способствовать его развитию в регионе, в конце этого года специалисты Латгальского центра предпринимательства (ЛЦП) посетили школы в Краславе, Балви, Лудзе, Даугавпилсе, Ливанах, Резекне, Вилянах, Малте и Прейли, где встречались с учениками 12-х классов. Во время мотивационных мероприятий молодым людям элементарным языком с использованием презентации было рассказано об основных понятиях бизнеса, о видах предприятий, о различных рычагах поддержки бизнеса.   

Руководитель ЛЦП Владислав Станкевич считает, что в средних учебных заведениях Латвии молодым людям не дается достаточно информации о предпринимательской деятельности. По этой причине к окончанию 12-го класса у молодежи зачастую нет понятия о том, что представляет собой предпринимательство, что такое предприятие, какие бывают формы предпринимательской деятельности, как основать предприятие.  Все эти темы, а также истории успеха в бизнесе, были затронуты во время встреч с молодежью. Чтобы расшевелить молодых людей и стимулировать в них бизнес-мышление, было предложено развить спонтанную бизнес-идею, работая в группах.

Во время этих встреч обнаружилось, что у многих молодых людей есть интересные творческие бизнес-идеи, большинство из которых связано с домашним производством. Большой интерес молодежь проявила и к деятельности бизнес-инкубаторов – актуального для них инструмента поддержки и развития бизнеса.

«Бизнес-идеи у молодежи самые разные. У одних это продолжение семейных традиций или развитие уже существующего предприятия, у других – наследование крестьянского хозяйства от родителей, у третьих – совершенно новые идеи, которые до этого не воплощались в жизнь. Для меня самого было большим сюрпризом узнать, что в Даугавпилсе есть предприятие, занимающееся производством съедобных поздравительных открыток и фотографий и экспортирующее их на все континенты», - говорит А. Адамович.

«Предприятия переходят на новые технологии, и для их внедрения необходимы новые, особенные знания, поэтому, идя в ногу со временем, в регионе все больше востребованными станут выпускники инженерных специальностей», - прогнозирует А. Адамович. По мнению председателя Совета по развитию ЛРП, для благополучного развития предпринимательской деятельности в государстве необходимо упорядочить и привести в соответствие с современными требованиями также среднее профессиональное образование, в котором в свете последних реорганизаций творится что-то непонятное. 

«С целью улучшения деловой активности ЛЦП в конце ноября организовал визит в Польшу для 11 предпринимателей из Латгалии, где они посетили многие предприятия, ознакомились с работой своих польских коллег, установили новые контакты, а также оценили возможности дальнейшего сотрудничества», - рассказывает В. Станкевич.

В начале декабря руководство ЛРП подписало договор с Латвийским Агентством инвестиций и развития о сотрудничестве в реализации мероприятий по продвижению бизнеса. Подписанное соглашение предусматривает обмен информацией в сфере предпринимательства, предоставление консультаций по программам, оказывающим поддержку коммерческой деятельности, а также организацию мотивационных мероприятий. Весьма существенным аспектом в подписанном документе является решение сотрудничать в организации совместных визитов зарубежных инвесторов на территорию Латгальского региона планирования.

Для привлечения потенциальных инвесторов ЛРП создал первый в Латгалии инвестиционный каталог, включив в него 20 лучших для инвестирования мест. В настоящее время эта работа продолжается, и на следующий год планируется издать новый каталог. «Чтобы успешнее рекламировать продукцию предпринимателей Латгальского региона, появилась идея открыть и в Риге представительство Латгалии», - делится информацией И. Малина-Табуне.

Латгальский Центр предпринимательства свои двери открыл весной этого года. Чтобы оказывать качественные консультации и охватить большую территорию, в августе Центр создал сеть региональных консультантов. В настоящее время ЛЦП консультирует как малые, так и крупные предприятия.

На фото: участники заключительной встречи в рамках "Месяца бизнеса Латгалии".
 


Написать комментарий

Так и готовят с пеленок-родители богатеи своих чад к бизнесу пристраивают....и в политику тоже.Вы в этом сомневаетесь?Думаете сын банкира будет шофером или дворником?Раздел богатства произошел а вместе сним и людей-на холопов и господ.Посмотрите на сейм и на себя...Понятно????????