Библиотека “Piekrastes” отпраздновала свое новоселье под пение маленьких ангелов 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 17 декабря, отметил новоселье один из самых крупных и посещаемых филиалов Латгальской центральной библиотеки.

Расположенная на Новом Форштадте библиотека «Piekrastes» переехала в здание Даугавпилсской 16-й средней школы и начнет прием своих читателей уже завтра ровно в полдень.

Как рассказала руководитель Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова, создавалось новое помещение библиотеки «Piekrastes» полностью за деньги нашего самоуправления. На это благое дело еще предыдущим составом Даугавпилсской городской думы было выделено порядка 30 000 латов, а само помещение сдано в безвозмездную аренду.

По словам Е. Шапковой, этих средств хватило на серьезные ремонтные работы, которые велись с мая по август нынешнего года. «Мы могли переехать и раньше, но ждали новую мебель, поскольку переселяться в новое красивое помещение со стульями и столами десятилетней давности было бы не очень солидно.

Новое помещение для библиотеки искали достаточно долго, и в итоге остановились на пустующих помещениях 16-й средней школы. Одно время здесь были учебные классы, потом размещались спортивные секции, позже находились хозяйственные помещения. Из восьми небольших помещений было сделано одно большое общей площадью 240 кв.м. Это первый филиал ЛЦБ, который мы не просто отремонтировали, но и полностью обновили, начиная от перепланировки и кончая мебелью», - пояснила Е. Шапкова.

Поздравить с новосельем библиотеку «Piekrastes» пришли многочисленные гости, причем, явились они не с пустыми руками. Руководство города в лице первого вице-мэра Я. Дукшинского преподнесло библиотеке рождественский цветок и новый календарь самоуправления с видами Даугавпилса, директор 16-й средней школы Таисия Воронецкая подарила цветущую орхидею, а представители детского сада №17 - сразу три вазона с декоративными растениями.
После поздравительных речей, которых оказалось довольно много, и перерезания традиционной ленточки маленькие ангелы – воспитанники детского сада №17 и ученики начальных классов 16-й средней школы устроили для присутствующих небольшой концерт, вызвав умиление у присутствующих взрослых.

В среду, 18 декабря, в библиотеке начнется прием читателей, а обслуживать их будет слаженный коллектив в составе 3-х человек во главе с заведующей Анной Олейниковой, которые искренне надеются, что к их проверенным, «старым» читателям, число которых уже перевалило за отметку 1 700, прибавятся и новые жители микрорайона самых разных возрастов.



Написать комментарий

Какие светлые помещения ! И дети чудо ! Удачи !

За эти годы когда бедную библиотеку перемещали из дом в дом а за деньги потраченные на ремонты всех зданий можно уже было построить совсем новое здание библиотеки. А то мы первомайцы уже сами сбились с толку где искать библеотеку.

И Ленин такой молодой....

" За эти годы когда бедную библиотеку перемещали из дом в дом а за деньги потраченные на ремонты всех зданий можно уже было построить совсем новое здание библиотеки. А то мы первомайцы уже сами сбились с толку где искать библеотеку." первомай

ерунду говорите. Как в 2002 году открыли ее на Минскас 1, так она там и работала все время. Сами с толку сбились, так других не сбивайте

Написать комментарий