Жители Даугавпилса смогут выбрать себе поставщика газа 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv у вице-мэра Петериса Дзалбе поинтересовался, как решается ситуация с поставкой сжиженного газа в многоквартирные дома Даугавпилса, и к чему привела переписка ПЖКХ с юристами предприятия «Latvijas propāna gāze» (LPG).

Напомним, что летом вице-мэр города Даугавпилса  Петерис Дзалбе, основываясь на заключении Бюро по надзору за закупками, потребовал расторжения договора с LPG и проведения открытого конкурса по поставке сжиженного газа. После этого сторонами высказывалось много противоречивых мнений и суждений.

Как сейчас пояснил П. Дзалбе, договор на поставку сжиженного газа в квартиры горожан с предприятием «Latvijas propāna gāze» продлен с 2012 года на 5 лет. На данный момент в самоуправлении есть разъяснения от Комиссии по регулированию общественных услуг и от Антимонопольного совета о том, что собственники жилья имеют право выбора поставщика. 

«Так как неотъемлемая часть дома — внутривидовая система разводки газа, а  коллективные ёмкости — в собственности компании, то собственники имеют право заключить договор аренды данных коллективных ёмкостей и сами выбрать поставщика услуги на основании конкурса. Всё это можно делать, если есть договор об управлении», - пояснил П. Дзалбе.

Вице-мэр также сообщил, что на этой неделе должна состояться встреча с представителями «Latvijas gāze», которые рассматривают возможность подключить к домам города природный газ.

«С сентября ПЖКХ занимается тем, чтобы получить информацию от «Latvijas propāna gāze» о местонахождении ёмкостей, об их виде и количестве людей, которые они обслуживают.  Это делается для того, чтобы можно было разговаривать с жителями, и если ёмкости ближе к «Latvijas gāze», предлагать пользоваться газом этой компании. В любом случае, жильцы будут собираться и решать (конечно, с помощью управляющего), какой договор на поставку газа конкретному дому хотят заключить», - сообщил Петерис Дзалбе, добавив, что ответственность в ситуации, которая будет касаться «Latvijas gāze», ПЖКХ и руководство думы возьмёт на себя, ответственность же в ситуации с «Latvijas propāna gāze» - ПЖКХ.

Таким образом, как пояснил вице-мэр, ПЖКХ будет предлагать для каждого дома индивидуальный вариант.


Написать комментарий

ХОТИМ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ.

чтобы подключится к природному газу нужен кредит. ПУЖКХ в этом вопросе пока отказывала

"чтобы подключится к природному газу нужен кредит. ПУЖКХ в этом вопросе пока отказывала " Гость

Тогда Дзалбе говорит и не договаривает, да? Очередное " понимание" вопроса? Царев так уже обещал понижение на 50%. Когда же закончится это БЛА-БЛА?

""чтобы подключится к природному газу нужен кредит. ПУЖКХ в этом вопросе пока отказывала "<br />Тогда Дзалбе говорит и не договаривает, да? Очередное " понимание" вопроса? Царев так уже обещал понижение на 50%. Когда же закончится это БЛА-БЛА?" горожанин

nu ctoz ti petenjka zrja mudjami trjos, grozil gazovscikov na kol posaditj ?vidno shishka da umishka sovsem malovato

когда крепость подключат?

Написать комментарий