А. Янсоне: Для централизации нужен более весомый аргумент, чем опыт других городов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Директор даугавпилсского детско-юношеского центра «Яуниба» Айна Янсоне, комментируя порталу Gorord.lv ситуацию, при которой бухгалтерии всех школ города, а также «Яунибы», планируется централизовать на базе Управления общего и профобразования Даугавпилса,  сообщила, что, если куратор не поддерживает директоров, выступивших против централизации, вряд ли при окончательном утверждении решения большинство депутатов проголосуют иначе.

 Айна Янсоне отметила, что 12 лет назад дума разрешила детско-юношеского центру вести отдельную бухгалтерию, так как работа центра очень разветвленная, и сейчас центр  предлагает не только образование по интересам, но и обеспечивает работу социальных структур — клубов, обслуживает школы в плане методической и воспитательной работы.

А. Янсоне сообщила, что на заседании Комитета по вопросам образования и культуры  диалог как-то не получился, однако центр «Яуниба» упомянули в том плане, что его работа отличается от работы школ, его хозяйственная деятельность шире, чем предполагает общеобразовательная школа, поэтому в данном случае возможны какие-то варианты. 

Что касается централизации закупок, то руководитель центра не против этого, однако не совсем согласна с тем, что это нужно сделать обязательно, и считает, что для централизации нужны более весомые аргументы, чем озвученный Я. Дукшинским аргумент, что так поступают другие города.

«Понятно, что города интересуются опытом работы друг друга, и руководству города виднее, как поступать правильно. Но, если будет централизация, меня волнует то, как будут проходить платежи от родителей, которые привыкли к существующей бухгалтерии. Пойдут ли они в бухгалтерию Управления образования?

У нас есть такие договоры с родителями, которые подразумевают, что работа педагога оплачивает из родительских взносов. Как будет вновь наладить процесс, ведь сейчас всё упорядочено, и по итогам постоянных проверок каких-то особых нареканий в нашу сторону нет?

На встрече с Я. Дукшинским мы обсуждали вопрос о том, что зарплаты директоров школ, у которых в школах своя бухгалтерия, и директоров, у которых централизованная, одинаковые, но мера ответственности у первых намного выше. У каждой школы города - свои особенности и приоритеты. Моё личное мнение, что те школы, у кого своя бухгалтерия, больше реализуют проектов, директора стараются добывать больше финансов, чтобы развивать школы», - отметила А. Янсоне.

Говоря же конкретно о включении в процесс централизации бухгалтерий и центра «Яуниба», директор отметила, что этот вариант возможен, если, к примеру, в Управлении образования будет человек, который будет занят именно на операциях «Яунибы» и будет держать с учреждением постоянную связь.


Написать комментарий

Город подпевавает Азаревичу, это ясно. А Янсоне то что, не соображает совсем?

Уважаю А.Янсонею Но не во всем согласен.Управление спорта и спортшколу можно и нужно передать а одни руки. Во первых там давно нет порядка.Раздуты штаты,работают неэффективно.Но еще важнее, что произойдет после обьединения. Если и дальше там будут кормится В.Гаук и ИсаковБ то такая реформа практически ничего не изменит.Ф вот если обявить конкурс и рассмотреть предложения претендентов на пост зама по спорту, изучить что претенденты предлагают для вывода городского спорта на совершенной другой, более высокий уровень качества работы специалистов и тренеров,тогда действительно можно только приветствовать идею Я.Дукшинского.

Написать комментарий