Накануне зимних каникул родителей даугавпилсских школьников призвали позаботиться о безопасности своих детей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Считанные дни остались до Рождества и Нового Года - праздников, которые любят и взрослые, и дети.

Для того, чтобы они не омрачились ничем, специалист по вопросам защиты детей Управления общего и профессионального образования Майя Лаздане напоминает взрослым: родителям и учителям о необходимости контроля за своими детьми и учениками в эти радостные и очень насыщенные событиями дни.

Нынешние праздники теперь уже немыслимы без ярких фейерверков. Тем более, что обилие в наших магазинах пиротехники поражает, и многим хочется украсить свое торжество громкими салютами. Тем не менее, даже в праздники не следует оставлять без присмотра детей и позволять им без присутствия взрослых пользоваться пиротехническими изделиями. Да и самим взрослым нередко не мешает перед использованием петард и «бомбочек» внимательно ознакомиться с инструкцией.

Кроме того, по сообщениям Госполиции, будет усилен надзор за торговлей пиротехникой в предпраздничное время, поскольку она должна продаваться только в лицензированных местах и только лицам, старше 14-ти лет.

Между прочим, даже обычные свечи, которыми многие декорируют праздничный стол и всем известные «бенгальские огни» могут стать причинами пожара.

Еще один важный момент, которым необходимо учитывать родителям, особенно во время школьных каникул, когда большую часть времени их чада предоставлены сами себе, это соблюдение правил дорожного движение и обязательное использование отражателя в темное время суток.

Будьте внимательны к своим родным и близким, и ваши праздники пройдут без проблем и запомнятся лишь весельем и хорошим настроением!


Написать комментарий