Представители Даугавпилсской краевой думы рассказали о том, как в их семьях празднуют Рождество и Новый год

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv часто интересуется мнением своих читателей на разные темы, предлагая, помимо всего прочего, принимать участие в регулярных опросах.

Однако в преддверии зимних праздников, задать вопросы на отвлеченные темы мы решили и руководству думы Даугавпилсского края.

Так,  Ванда Кезика порталу Gorod.lv  рассказала, что Рождество и Новый год в семье исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы отмечают по-разному:

«У нас в семье сохранилась очень хорошая традиция, которую мы переняли еще от родителей, то есть, собираться на Рождество всей большой семьей, что всегда превращается такое интересное общее мероприятие. Разумеется, мы все готовимся к празднику по всем католическим  и польским канонам, которые мы стараемся сохранить.

Что касается приготовлений к праздничному столу, то мы, конечно, стараемся на стол поставить 12 блюд, чаще всего, из рыбы – конечно, все это никогда не съедается, но у поляков есть еще и такая традиция, поставить дополнительное блюдечко на стол, на случай, если кто-то придет в гости.

Новый год, конечно, празднуется по-другому, чаще всего наша большая семья отмечает этот день в компании друзей, на этом празднике, конечно, царит другое настроение».

Как выяснилось, заместитель исполнительного директора  Александр Айзбалтс и его семья уже на протяжении многих лет на Рождество и Новый год соблюдают особенные обычаи.

«Каждое Рождество, а также Новый год, мы встречаем в кругу большой семьи - с родственниками сына и дочки. Перед Рождеством, 23 декабря, у сватьи день рождения, но так как этот вечер должен быть тихим, то 24 или 25 мы обязательно собираемся и празднуем еще и день рождения.

Кроме того, на Рождество мы, конечно, дарим друг другу подарки – обычно это небольшие сувениры на память, но внук и внучки всегда получают более солидные подарки», - поделился А. Айзбалтс.

На вопрос корреспондента Gorod.lv о том, подготовил ли заместитель исполнительного директора подарки к предстоящему празднику, А. Айзбалтс заметил, что, так как лично у него обычно времени на это не хватает, этим ответственным делом занимается супруга.

Говоря о тех обычаях, которые в канун Нового года соблюдает семья А. Айзбалтса, был отмечен целый ряд сложившихся традиций: «Конечно, встречаем Новый год без долгов, в принципе, верим в примету о том, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому каждый год встречаем весело – сами запускаем фейерверк и раньше всегда продолжали празднование в клубе в Крауе, где устраивали танцы. Бывало и такое, что сразу после Новогоднего стола отправлялись на рыбалку».

Интересно, что традиция встречать Новый год с соседними странами, соблюдается и в семье господина Айзбалтса: «Новый год встречаем два раза – по российскому времени и, конечно, по нашему, латвийскому».

Отвечая на вопрос о том, есть ли в семье Айзбалтсов традиционные блюда, которые ежегодно готовят к праздничному столу, заместитель исполнительного директора отметил, что все зависит от конкретного года: «Мы всегда прислушиваемся к советам о том, что необходимо подать к праздничному столу, чтобы в Новый год стал благополучным. Более того, мы также стараемся подобрать наряд актуального цвета».

В свою очередь, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане призналась, что особенно значимым для нее лично и всей ее семьи является именно Рождество, которое отмечают, соблюдая именно латгальские традиции.

«Так как я являюсь жительницей Даугавпилсского края, я живу в Ликсненской волости, мы выполняем праздничный ритуал — посещаем богослужение в Ликсненском костеле и каждый год готовим традиционные латгальские блюда к праздничному столу.

Думаю, в этом году, у нас на столе будет присутствовать и горох, и сыр из свиной головы. Мне очень нравится сладкое блюдо, о котором я узнала, путешествуя по Курземе — это десерт, который готовится из ячменных зерен с изюмом и орехами.

Я очень подпитана латгальской культурой с самого детства, поэтому мне очень важно продолжать эти традиции и я горжусь, что могу использовать свои знания», - рассказала И. Мукане.

Что касается празднования Нового года, то в семье И. Мукане он отмечается в более европейском стиле и подготовке к празднику не уделяется настолько много внимания, как Рождеству.


Написать комментарий