Штейнбука: цены в Латвии вырастут, но не из-за евро 1

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Возможный рост цен в новом году не будет связан со вступлением Латвии в еврозону. Об этом Латвийскому радио заявила глава представительства Еврокомиссии Инна Штейнбука.

"Я хотела бы согласиться — цены вырастут, но вопрос — почему. Например, цены на бензины вырастут, но не из-за евро, а из-за подорожания нефти на мировых рынках. Цены на кофе вырастут не из-за евро, а из-за того, что в Бразилии был плохой урожай", — заявила Штейнбука.

По словам еврочиновницы, небольшой рост цен свидетельствует о нормальном развитии экономики. При введении евро в некоторых странах инфляция составила лишь 0,2-0,7%, напомнила она. Штейнбука также заявила, что в Латвии цены указываются в обеих валютах, поэтому "торговцы не могут слишком обманывать потребителей".

Как только люди увидят, что вступление в еврозону не приведет к каким-либо потрясениям, уровень поддержки евро в Латвии вырастет, добавила она.

 


Написать комментарий

Любая денежная реформа, замена денег, обмен, замен, придумай своё название. Направлена лишь на одну цель. Вспомни мировую историю, выврды сделай сам. Всё это уже когда-то было.