В Даугавпилсе в эксплуатацию сданы несколько важных объектов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

К концу уходящего года, в декабре, в Даугавпилсские в эксплуатацию сданы несколько объектов, реконструкция или строительство которых происходили в рамках различных европроектов.

В начале декабря в эксплуатацию сдано историческое здание школы Саулес, реконструкция которого в рамках европроекта началась в 2009 году. После банкротства гендодрядчика был объявлен новый конкурс и повторно проведена закупочной процедура, после чего потребовалось и дополнительное финансирование. Все несущие конструкции здания, стены и кровля были тщательно обследованы еще на стадии разработки технического проекта, было решено укрепить фундамент, стены и чердачные перекрытия. В мастерских реконструированного здания установлено новое оборудование, тоже приобретенное в рамках проекта. Часть учеников школы Саулес начнут следующий семестр уже в новом здании.  

18 декабря был принят в эксплуатацию первый с Даугавпилсе туннель, пролегающий под железнодорожными путями на улице Видземес: здесь оборудовано освещение, через туннель пролегает асфальтированная дорожка. На данном участке дороги интенсивное автомобильное движение, поэтому для безопасности пешеходов и было решено обустроить туннель. Как отмечает самоуправление, строительство туннеля было достаточно сложным, так как ремонтные работы согласовывались с Латвийской железной дорогой и приходилось прерывать движение поездов.

20 декабря приняты в эксплуатацию отреставрированные Николаевские ворота, восстановленный пешеходный деревянный мост через защитный ров, устроенную стоянку автотранспорта вдоль ул. Даугавас, а также восстановленный участок ул. Николая вместе со зданиями №7 и №13, реконструированными и приспособленными к новым функциям (общественный туалет и склад, соответственно). Работы проходили в рамках проекта Европейского фонда регионального развития «Восстановление Николаевской улицы и её застройки в Даугавпилсской крепости», стоимость проекта составила 1 313 743 латов (финансирование ЕФРР – 85%, дотация из государственного бюджета – 3%, а финансирование самоуправления – 12%).

Все объекты открыты для осмотра, работает ночное уличное освещение. Николаевские ворота будут торжественно открыты в мае следующего года, но до того в рабочие дни с 10:00 до 17:00 для осмотра доступно помещение проезда, а также через него можно выйти на деревянный мост, чтобы осмотреть защитный вал и ров. На стоянке на ул. Даугавас можно оставить автомобили и автобусы, и по устроенной дорожке до моста войти через торжественные Николаевские ворота в крепость. С мая ворота будут открыты и по выходным, а также в боковых помещениях можно будет осмотреть размещённые в них экспозиции.

Весной 2014 года будут закончены озеленительные работы на очищенном участке защитного рва – у футбольного стадиона, а также будет осуществлено подключение к электроэнергии построенной станции перекачки дождевой воды. В результате проекта будет приведена в порядок значительная территория и инфраструктура города и крепости, таким образом способствуя развитию туризма, предпринимательства и культуры в городе, регионе и стране в целом.


Написать комментарий