Психолог: У каждого праздничное настроение появляется в свое время

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Очередной опрос Gorod.lv показал, что у подавляющего числа опрошенных пока праздничное настроение еще не появилось. 

Так, 33% респондентов отметили, что раньше ощущение праздника чувствовалось намного ярче. 24% опрошенных на вопрос о том, испытывают ли они праздничное настроение, ответили коротким «нет». 16 % читателей портала Gorod.lv признали, что приближающиеся праздники ощущают не в полной мере, в свою очередь, 15% опрошенных подчеркнули, что прочувствовать особенную атмосферу не получается именно из-за отсутствия снега. Всего 10% респондентов не видят никаких преград для того, чтобы радоваться сегодняшнему дню и приближающимся праздникам и на вопрос об их настроении, уверенно ответили, что несомненно его ощущают.

За комментарием на тему того, от чего зависит настроение в целом и с чем может быть связано то, что большая часть читателей Gorod.lv на сегодняшний день настроены достаточно пессимистично, мы обратились к психологу Елене Подмышаниной.

«Настроение — это очень непостоянное эмоциональное состояние человека, которое зачастую зависит от внешних факторов, нежели от внутренних — это может быть погода, одежда или просто то, насколько хорошо человек выспался. Неудивительно, что для многих читателей отсутствие снега оказалось существенным в создании их настроения.

Более того, так как каждая личность индивидуальна, то и понятие праздничного настроения у людей разное — кто-то начинает радоваться уже с наступлением зимы в декабре, у кого-то праздничное настроение появляется, когда дома накрыт праздничный стол, другие чувствуют это, когда звучит бой курантов, а для некоторых праздник наступает 1 января, когда можно ничего не готовить и просто отдыхать, » - начала психолог.

«Конечно, конец года — это еще и время, когда многие подводят итоги, оценивают, что удалось, а что нет, возможно, кто-то не полностью доволен тем, как прошел этот год», - отметила Е. Подмышанина.

По словам психолога, примечательно то, что практически перед каждым праздником — будь то День Святого Валентина, 8 марта, Пасха или Лиго — человек испытывает небольшой стресс в связи с тем, что из обычного состояния ему необходимо перестроится в менее привычное, в нашем случае, из процесса работы, в процесс отдыха.
Немаловажным фактором в том, что многие сейчас настроены недостаточно оптимистично, является то, что мы находимся на пороге перемен: «Перемены в жизни человека неразрывно связаны с  ощущением тревоги, некоего беспокойства, люди боятся нестабильности. Причем, у того поколения, которое пережило другие времена, появился не совсем положительный опыт».

Кроме того, как отметила Е. Подмышанина, то, что в результате опроса выяснилось, что большинство респондентов считают, что раньше ощущение праздника было ярче, может быть связано с тем, что действительно, некоторые атрибуты праздника, например, во времена Советского Союза, появлялись только на праздниках — мандарины, деликатесы, подарки. Сейчас же люди все это могут получить практически в любой день.

Именно поэтому психолог советует находить новые способы создания праздничного настроения, встречаться с членами семьи, общаться с людьми, которые настроены положительно, а также понимать, что у каждого праздничное настроение появляется в свое время и нужно верить, что любые трудности возможно преодолеть.


Написать комментарий