Принято окончательное решение о реорганизации в Управлении общего и профобразования Даугавпилса 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

28 декабря депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о смене названия Управления общего и профобразования на Управление образования города Даугавпилс, реорганизации структуры и централизации бухгалтерий городских школ.

Напомним, что при обсуждении данного вопроса на заседаниях комитетов у некоторых депутатов возник вопрос о том, нужно ли всем образовательным учреждениям переходить со смешанной системы ведения бухучёта на централизованную. В частности, обсуждался вопрос, чтобы не только у школы Саулес осталась своя бухгалтерия, но и у центра «Яуниба», учитывая специфику учреждения, была возможность самостоятельно вести бухгалтерскую деятельность.    

В ходе принятия окончательного решения депутат  Анатолий Гржибовский попросил внести в протокол три момента. Первое — принимается ли решение на основании корректной юридической базы, ведь рекомендации комиссии, которые и легли в основу решения о централизации бухгалтерий, подписало меньшинство членов. Второе — принятие решения не поддерживают директора 9 школ, которые ведут отдельные бухгалтерии. И третье, как отметил А. Гржибовский, это то, что экономического эффекта в результате решения не будет.

Однако, предложение депутата не принимать решение о централизации бухгалтерий поддержки большинства не получило. Решение, включающее все запланированные изначально пункты, принято большинством голосов, 4 депутата были против — Д. Родионов, Р. Самарин, А. Николаев и А. Гржибовский.

Руководитель Управления общего и профобразования  Марина Исупова, отвечая на вопросы портала Gorod.lv, сообщила, что для перехода на новое название учреждению нужно соблюсти ряд формальностей, что обойдется в 900 латов. При этом М. Исупова сообщила, что со сменой названия на более короткое станет проще всем, так как прежнее было не особо удобное, и редко кто использовал полное название учреждения. Регистрационный номер теперь уже Управления образования и номера счетов учреждения останутся прежние,  останутся здесь работать и все прежние сотрудники.

Что же касается бухгалтеров школ, бухгалтерии которых будут включены в централизованную систему, то, как сообщила М. Исупова, до окончательного решения думы с ними официально не разговаривали на данную тему. Сейчас же тем, кто работает очень качественно, и с кем никогда не было никаких проблем, будет предложено перейти работать в Управление образования. Из 11 бухгалтеров школ Управлению образования потребуется 8 человек. Как отметила М. Исупова, возможно, не все бухгалтера согласятся перейти работать в УО, так как зарплаты бухгалтеров УО ниже, чем у бухгалтеров школ.

Что же касается центра «Яуниба», то и ее бухгалтерия будет включена в общую систему. По мнению руководителя УО, если бы для «Яунибы» сделали исключение, то и у директоров других учреждений возникли бы вопросы.


Написать комментарий

Ой, как нетерпится Ольге свести счеты с Виталиком)))

nemāk mūsu valstī taupīgi strādāt. prot tikai atņemt no tiem, kuri spēj sakārtot finanses. nu nespēj dome mierīgi noskatīties uz to, ka dažas skolas prot izdzīvot arī šajos laikos - vāā!!! у них есть деньги??? надо прихватизировать под свою опеку!! kāda sū pēc jābojā sistēma, kura labi (uzsveru - labi!!!) strādā (un jānomaina pret ...)? labi, tiks klabināt pa taustiņiem......

"nemāk mūsu valstī taupīgi strādāt. prot tikai atņemt no tiem, kuri spēj sakārtot finanses. nu nespēj dome mierīgi noskatīties uz to, ka dažas skolas prot izdzīvot arī šajos laikos - vāā!!! у них есть деньги??? надо прихватизировать под свою опеку!! kāda sū pēc jābojā sistēma, kura labi (uzsveru - labi!!!) strādā (un jānomaina pret ...)? labi, tiks klabināt pa taustiņiem......" jāāā...

С чего это вдруг гг Лачплесис да Дукшинский, заговорили по-русски7 Нет уж, нех.. с больной головы...

"Ой, как нетерпится Ольге свести счеты с Виталиком)))" ))))

Тыква первым начал. Теперь до конца дней своих отгребать будет.

вот образец професионального подхода депутаты лучше знают чтонужно директорам школ для успешнойработы школ это и есть демократия по даугавпилски когда безграмотно грубо проигнорировали мнение всех руководителей школ ВОТ ЭТО ДУМА

А давайте вспомним кто начал организовывать локальные бухгалтерии?Как только Дукшинские уселись в 2 кресла-так оно и началось! Говорят в интернате тогда аж 3 бухгалтера было!А теперь что -''я это не я и лошадь не моя?''

Написать комментарий