Как сообщает издание, LGS, которая завершила прошлый год с прибылью 459 000 латов, не желает платить полную цену за метеорологическую информацию. Дело в том, что в конце 2011 года два учреждения заключили договор о предоставлении соответствующих данных. Сумма договора составляла 242 000 латов без НДС. Его срок истек 31 декабря 2012 года. После этого Центр окружающей среды, геологии и метеорологии заявил, что впредь готов оказывать услуги за 451 000 латов. LGS на это ответила, что дальнейшее сотрудничество возможно только при договоренности о долгосрочных отношениях и разумном подорожании услуг. По данным портала, в итоге LVĢMC согласился на 363 000 латов за год (439 230 латов с НДС).

Latvijas Gaisa satiksme настаивает, что метеорологический центр злоупотребляет своим положением. Компания также считает, что услуги латвийских метеорологов ей не по карману. Более того, LGS пригрозила, что, возможно, придется уменьшить интенсивность полетов, или же полеты будут осуществляться все Рижского района информации полетов. А это уже чревато претензиями со стороны компаний, которые используют воздушное пространство. LGS отмечает, что диспетчеры не смогут качественно выполнять свою работу, а система управления воздушным сообщением останется без данных о силе ветра на разной высоте, что не позволяет правильно вычислять траекторию полетов.

Как сообщает pietiek.com, руководство метеорологического центра на заявление бывших партнеров ответило лаконично: за все надо платить. Организация ссылается на доклад "Performance Plan for Air Navigation Services, Reference period One: 2012 — 2014", согласованный с правительством и Еврокомиссией. В документ включены в том числе предстоящие расходы и их обоснование.