Сениоры Латгалии в два раза чаще страдают от психических расстройств, чем жители других регионов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, порядка 15 000 пожилых людей в нашей стране страдают психическими расстройствами.

Это составляет 4% от общего числа всех сениоров старше 65-ти лет.

По мнению депутата Даугавпилсской городской думы и члена правления Психоневрологической больницы Рейниса Йокста, по сравнению с Европейским Союзом в Латвии наименьшее количество сениоров, страдающих разного рода психическими расстройствами. Для сравнения, около 30% пожилых американцев имеют ту или иную патологию ментального здоровья.

Р. Йокст сообщил порталу Gorod.lv, что на территории Латгальского региона проблема душевного здоровья среди пожилых людей стоит достаточно серьезно.

«У нас наблюдается существенная разница в количестве психических заболеваний, которая у нас почти в два раза больше по сравнению с другими регионами страны. Кроме того, и смертность населения также выше, чем в других регионах на 25%.

Это означает, что социально-экономическое развитие региона напрямую влияет на здоровье населения. Ведь не секрет, что Латгальский регион по-прежнему является самым отстающим среди других регионов страны», - пояснил Р. Йокстс.

По словам латвийских психиатров, пенсионеры часто не обращают внимания на изменения в своем самочувствии, и болезнь диагностируют уже тогда, когда излечить ее практически невозможно.

Пожилые люди нередко списывают нарушения памяти, ослабление внимания и частые головные на свой возраст. Однако, все эти признаки могут являться симптомами серьезных психических заболеваний.

Доказано, что в возрастной группе старше 65-ти лет самый распространенный диагноз – органические психические расстройства, те, что формируются из-за заболеваний головного мозга :опухолей, травм и врожденных пороков. Более 80% всех пожилых больных страдают именно этими заболеваниями.

Предполагается, что с нынешнего года в Латвии начнет воплощаться в жизнь план по улучшению душевного здоровья населения, особое внимание в котором уделено именно пожилым людям.


Написать комментарий

а психиатр не мог коментировать?