Православные и староверы отмечают Рождество 11

фото: ksv.su
фото: ksv.su

Во вторник, 7 января, православные христиане, а также старообрядцы, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи праздник.

В Латвии проживает более 300 000 православных, действует 117 православных приходов и три монастыря (два женских и один мужской). Богослужения в храмах проходят, в основном, на русском языке, но есть и латышские приходы.

Православное Рождество в Латвии не является официальным праздничным днем. В некоторых самоуправлениях Латгале в Рождество работники могут использовать выходной. О том, что сегодня православные и староверы, работающие в самоуправлениях, могут получить выходной, распорядились мэр Резекне  Александр Барташевич, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, а также мэры Прейли и Лудзы. Этот день нужно будет добавить к отпуску или отработать позже.

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме — в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

С 7 января и вплоть до праздника Крещения Господня, который будет отмечаться 19 января, у православных верующих будут продолжаться святки — святые и радостные\ дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.


Написать комментарий

Уважаемые Даугавпилчане,Со Светлым Праздником Рождества Христова Вас!

"Уважаемые Даугавпилчане,Со Светлым Праздником Рождества Христова Вас!" дуст

присоединяюсь. хотя правильно было бы так. уважаемые Православные и Староверы города. ибо у Католиков и протестантов рождество уже было, две недели назад. и ттак, у меня рождество уже было. но как Христианин, поздравляю Православных братьев с их рождеством, староверов конечно же тоже. радует что Пасха в этом году совпчто Пасху западные и восточные Христиане всего мира, будем отмечать вместе. в один день. дватцатого апреля. с праздником! с Рождеством Христовым!

2.01.14 "Превозносите Рождение Христа!
Его признайте Светом Мира!
Осознайте Праведность Суда.
И одарите Истиной себя....!"
В светлый Праздник Рождества Христова желаю всем счастья,радости, духовного пробуждения,чистоты помыслов и добрых дел!!

С Рождеством Христовым, православные!

Поздравляю c Рождеством!
Вечной жизни волшебством.
Я желаю всей душой,
Счастья, радости большой.
Пусть Вифлеемская Звезда,
Нам освещает путь всегда.

Чужому богу молитесь.

а что там выеживаться за католицизмом будущее , в нас сила ! А ТО ЖИВУТ ПО ОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ - ПРАЗДНУЮТ ПО ДРУГОМУ , ДАЖЕ В ЭТОМ ВАШЕ ДВУЛИЧИЕ И САМОДУРСТВО ! ПОЯСНИТЕ , В ЧЕМ И КАК ДОЛГО ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?! ВЫПЕНДРЕЖ КАКОЙ ТО !

Того, Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь,
И Неприступному Ему -
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец - он же вечный Бог.

С Рождеством Христовым!

" а что там выеживаться за католицизмом будущее , в нас сила ! А ТО ЖИВУТ ПО ОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ - ПРАЗДНУЮТ ПО ДРУГОМУ , ДАЖЕ В ЭТОМ ВАШЕ ДВУЛИЧИЕ И САМОДУРСТВО ! ПОЯСНИТЕ , В ЧЕМ И КАК ДОЛГО ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?! ВЫПЕНДРЕЖ КАКОЙ ТО !" янис

Это не самодурство.А приверженность традиции.Кстати , И Православная и Католическая Церкви почитают себя единой святой Церквью. Католики отделились о Православной церкви , а не наоборот. До 9-го века церковь была едина. И разделение произошло из-за политических мотивов,дабы расширить влияние Папы.В 1918 году Россия перешла на григорианский календарь.Церковь нет. Так что не понятно из-за чего вы так разгорячились. Всех православных и старообрядцев с Рождеством Христовом. Мира и благодати вам и вашим семьям!

Янису. Судя по всему , будущее за Исламом.

7 января 2014 г. 12:16
RP
...
С Новым 2014 годом Вас,здоровья Вам и семье Вашей,удачи Тебе,давеча прошел по комментам,нас очень ловко свели лбами,ты дурак-я дурак,похоже "Белогвардеец" постарался, его от ника "дуст" плЮщит,на гАвно исходит,ошибки ищет,но, мы прорвемся,будем жить,Всего Самого наилучшего.

Чужому богу молитесь. РУС

А что до попа Никона Русь 16 веков как жила

Написать комментарий