Разработана концепция развития инфраструктуры Центра ремесленничества и творческого образования «Поместье Ваболе» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

9 января на заседание Комитета по вопросам образования, культуры и спорта руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане вынесла  вопрос о реконструкции помещения общежития и мастерской Вабольской средней школы с целью создать там Центр ремесленничества и творческого образования.

Кроме того, была рассмотрена и концепция развития инфраструктуры уже упомянутого центра с названием «Поместье Ваболе» на 2014-2016 годы.

«Главной задачей этого проекта является улучшить инфраструктуру музея рода Скриндов, которая на данный момент находится в плачевном состоянии — там нет канализации и скудное электрообеспечение, одним словом, такое состояние, которое в 21 веке не позволяет в нем полноценно работать. Уже в прошлом году, совместно с присутствующими руководителем музея и  представителем Отдела развития, а также Строительной управой и исполнительным директором мы работали над идеей того, как можно улучшить состояние музея и то, как наилучшим образом использовать фонды ЕС», - начала И. Мукане.

По словам руководителя Управления образования, наиболее рациональным в Вабольском поместье было бы найти новое музейное помещение, которым стало помещение общежития Вабольской школы (исторически - дом собственника Вабольского поместья), а также мастерская Вабольской средней школы (исторически - ледяной погреб и надстройка Вабольского поместья), которые и планируют реконструировать.

Что касается концепции развития, то ее  целями являются расширить деятельность музея рода Скриндов, создав вокруг него более широкую творческую территорию — тематический поселок с новыми предложениями творческих индустрий и туризма, а также поспособствовать сплоченности общества, развить социальную предпринимательскую деятельность, предоставить знания в создании ремесленнических и надомных предприятий и создать платформу для развития творческого образования на селе.

Кроме этого, в будущем в новых реконструированных помещениях, могли бы развиваться новые туристические предложения, для чего можно будет рассмотреть создание дополнительной должности специалиста по маркетингу, культуры и туризму.

Присутствовавшая на комитете председатель Вабольского волостного управления Айна Паберза отметила, что такие изменения в особенности необходимы молодым людям волости, у которых на данный момент просто нет мест для сбора.

В свою очередь, руководитель Отдела планирования Даугавпилсской краевой думы Ольга Лукашевича добавила, что данный проект имеет потенциал и над ним необходимо работать уже сегодня.

Следует отметить, что на реализацию данной идеи Управление культуры запросило финансирование Даугавпилсской краевой думы в размере 21 343 евро.

Если члены Комитета по вопросам образования, культуры и спорта практически сразу решили поддержать идею реконструкции и создания центра, назвав его необходимым, то члены Финансового комитета, которые рассматривали этот же вопрос немного позднее, поинтересовались, не видят ли его разработчики в дальнейшем возможности использовать не только средства самоуправления, но и финансирование фондов. На это руководитель Управления культуры ответила, что на сегодняшний день такая возможность не предоставляется, однако в ближайшем времени такие фонды будут открыты, поэтому к  этому необходимо подготовиться.


Написать комментарий

Руководителем музея является Анна Лаздане,а не Айна Паберзе.В остальном одобрямс если денег не жалко.