Директора школ Даугавпилсского края в том, что впредь ученикам придется сдавать дополнительный экзамен, увидели и положительную сторону

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, 7 января правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Напомним, что, согласно принятому решению, к четырем уже имеющимся экзаменам по латышскому и иностранному языкам, математике и предмету по выбору добавится физика или химия.

Изменится ли уровень знаний учеников в этих двух точных сферах науки и готовы ли средние школы к такому нововведению? С этими вопросами корреспондент Gorod.lv обратился к директорам учебных заведений Даугавпилсского края - Янису Белковскису и Александру Сибирцеву.

«Несмотря на то, что такое решение назревало давно, все же, оно оказалось неожиданным. Я думаю, что оно не должно относиться к ученикам 10-х классов, так как, когда они поступали в среднюю школу, они знали, на каких условиях ее закончат. То есть, на мой взгляд, новые условия могут распространятся только на учеников 9-х классов», - начал директор Шпогской средней школы Янис Белковсис.

Как признал Я. Белковскис, он не уверен в том, что введение дополнительного экзамена станет мотивацией для учеников изучать эти предметы более усердно.

Кроме того, по мнению директора Шпогской средней школы, нужно учитывать, что каждый ребенок индивидуален: «Есть дети, которым лучше дается изучение гуманитарных наук, а есть те, кто силен в точных науках, поэтому, при принятии такого решения, необходимо учитывать и личные качества учеников».

В свою очередь, директор Свентской средней школы  Александр Сибирцев предположил, что, вводя дополнительные экзамены по уже упомянутым предметам, Министерство образования и науки хочет повысить престиж точных наук.

«До сих пор физика и химия являлись предметами по выбору и, можно сказать, что сдавать эти экзамены выбирает незначительное количество учеников. Мне кажется, что, с таким решением, могут появиться проблемы у тех школ, которые реализуют программы, в которых  не предусмотрено преподавание отдельных предметов, а курса естествознаний», - отметил А. Сибирцев.

Несмотря на приведенный ранее аргумент, директор Свентской средней школы видит и преимущества в том, что ученикам придется сдавать на один экзамен больше: «На мой взгляд, это является положительным моментом, хотя нагрузка учеников увеличится, уровень образования школьников должен стать выше».

 


Написать комментарий