Руководство Даугавпилса проведёт переговоры о введении «карты латгальца» 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как мэр Резекне Александр Барташевич сообщил, что жители Резекне смогут стать обладателями "карты резекненца" (персонифицированного э-талона для проезда в общественном транспорте, а также официального документа задекларированных жителей города), портал  Gorod.lv с вопросом о том, не планируется ли и в Даугавпилсе ввести карту горожанина, обратился к коллеге А. Барташевича по партии, вице-мэру Дмитрию Родионову.

«На данный момент проходит начальная стадия обсуждения идеи введения «карты латгальца». Смысл данного нововведения в том, чтобы даугавпилчане, задекларированные в Даугавпилсе, но работающие в Риге, для того, чтобы получать льготы на проезд в столичном общественном транспорте, не меняли место декларирования и остались задекларированными в Даугавпилсе. В этом случае работающие в Риге даугавпилчане могли бы получать льготы в столице, но их налоги продолжали идти в бюджет Даугавпилса. 

У меня был разговор с мэром Риги Нилом Ушаковым на предмет возможного сотрудничества самоуправления Даугавпилса с самоуправлением Риги, чтобы предусмотреть скидки работающим в Риге даугавпилчанам за счёт Даугавпилса. Планируется, что в рамках подобного сотрудничества, и рижанам, возможно, будут предложены какие-то льготы в Даугавпилсе и Латгалии. Возможно, «карта латгальца» позволит и жителям других самоуправлений Латгалии получать льготы (к примеру, на стояночные места), приезжая в Даугавпилс. 

Для того, чтобы ввести подобную карту льгот, нужно еще много поработать, выяснить, сколько конкретно даугавпилчан работают в Риге и пользуются там общественным транспортом, помочь идентифицировать этих людей может „Rīgas satiksme”. Понятно, что для реализации идеи потребуется финансирование, но бюджет города пополняется неплохо, поэтому средства можно найти», - рассказал  Дмитрий Родионов.

Д. Родионов  также сообщил, что мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис поручил ему провести переговоры с Рижской думой о возможном сотрудничестве.


Написать комментарий

ЧТО ДЕНЬГИ У НАС НЕКУДА ДЕВАТЬ. МЫ НЕ РИГА У НАС ДРУГОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Я хочу иметь карту раиона где живу - ГРИВА

А много ли у нас приезжих? Не забывайте, что мы не Рига и от нас больше уезжают, чем приезжают

Подобная "хрень" у нас была в начале девяностых.
К чему это привело - старшее поколение помнит!

а почему не выколоть на лбу латгалец чел. 3 сорт. и всех делов евро союз оценит и наградит за ноу хау

Обязать всех носить форму своего региона, чтобы издалека было видно - откуда пришелец! И швейникам будет работа - новые рабочие места появятся

Борьба за наши налоги , а гонора....

Написать комментарий