Виктор Бугай: виновным в золитудской трагедии назначат бульдозериста 1

фото: Янис Морканс/ Mix Media Group
фото: Янис Морканс/ Mix Media Group

Расследование золитудской традиции закончится года через три и виновным окажется какой-нибудь бульдозерист. Такое мнение в разговоре с порталом freecity.lv высказал бывший глава Рижского Управления внутренних дел Виктор Бугай.

Если создаются комиссии, расследование обречено

«Попытки покрасоваться на человеческой трагедии предприняли уже многие. И комиссии создаются, и министр беретрасследование на контроль... Я по своему опыту знаю, что если министр или начальник полиции берут дело на контроль, то расследование заведомо обречено на неудачу», -- сказал Бугай.

По его мнению, следственные органы очень сильно запоздали с изъятием необходимых документов. «Все проектные и правительственные документы существуют всегда в нескольких экземплярах, и эти все экземпляры нужно изъять и соединить. Потому что можно очень легко из одного экземпляра вытащить неудобные листы, -- пояснил он. -- Одних суток хватает, чтобы переделать любой документ, который угрожает кому-то административной или уголовной ответственностью».

Re&Re снова будет выигрывать все конкурсы

В результате следствие рискует затянуться на долгое время.

«Адвокаты затребуют проведения повторных, дополнительных и комплексных экспертиз, -- считает Бугай. -- Думаю, что расследование закончится года через три, и виновным окажется какой-нибудь бульдозерист, или как его сейчас в шутку называют – ландшафтный дизайнер. Потому что будет доказано, что на этапе проектирования и строительства все было сделано правильно».

Бугай уверен, что не будет большого и эффективного расследования с привлечением к ответственности всех виновных. Re&Re снова будет выигрывать все конкурсы какое-то время, если только не преобразуется в какую-то другую компанию.

«Любое преступление состоит из четырех частей: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона. В данном случае объект есть, субъект есть, объективная сторона (что произошло) – тоже есть, а вот субъективную сторону никто никому не докажет, -- прогнозирует Бугай. -- Потому что никто не признает своей вины. Все будут говорить, что они очень добросовестно исполняли свои обязанности, что все с их стороны сделано великолепно, и каждый все это будет подтверждать приемо-сдаточными актами. И те, кто подписывали эти акты, тоже будут убеждены в том, что они все досконально проверили и что все соответствовало нормам».

13.01.2014 , 09:50

Евгений Павлов , freecity.lv


Написать комментарий

Здравствуйте всем! Примите искренние поздравления с прошедшими праздниками! Если честно, то кажется, мало у кого он начался по доброму. Мне, например, только пару дней назад удалось съездить в столицу и побывать на ЭТОМ месте. Страшно, пусто, тихо!
Сложилось такое ощущение, что вот такая пустота ждёт каждого жителя Латвии, а не только бульдозериста, на которого сейчас повесят всех собак.
И в самом деле, пусть там поставят памятник, но не только жертвам обвала... С такой "покатой крышей" народ рано или поздно тоже может рухнуть. С НИХ, как с гуся вода, а тот немногочисленный народ, как и те колонны, вот-вот сломается! Вечная память тем безвинным жертвам, которые погибли под "крышей" бюрократии и коррупции!