ЕС запретил другим странам печь латвийский ржаной хлеб

фото: la.lv
фото: la.lv

Еврокомиссия включила латвийский подслащенный ржаной черный хлеб в список охраняемых качественных продуктов. Теперь такой черный хлеб нельзя будет печь в других странах, что защитит его от подделок.

Латвийский черный хлеб вошел в перечень, в котором уже находится более 1200 охраняемых продуктов, например, сыр Моцарелла и французский коньяк, передает Freecity.lv

"Включение подслащенного ржаного хлеба в этот список означает, что мы можем на упаковке поставить особый товарный знак, который подтверждает, что хлеб выпечен с соблюдением характерных латвийских технологии и рецепта. Чтобы в Америке или в Японии, куда экспортируется продукция наших пекарен, покупатели видели, что это настоящий черный хлеб, который пекут только в Латвии", - отметил в разговоре с Latvijas Avĩze исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука.

Для внесения в европейский список, хлебу надо было присвоить название, которого еще нет на рынке у других сортов хлеба, и после долгих дискуссий появилось предложение присвоить название Salinātā rupjmaize.

Подслащенный ржаной хлеб — это уже второй латвийский продукт, который попал в европейский список, в прошлом году такой знак получили и местные ватрушки - sklandrauši. На европейскую защиту претендует и серый горох.


Написать комментарий