Школьники Даугавпилса гордятся мамой, пожарным, мэром, священником и дворником 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 10 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась церемония награждения школьного конкурса эссе и рисунков «Гордость Даугавпилса».

Он уже в третий раз проводится по инициативе учителей социальных наук для учеников 1-7-х классов городским Управлением образования в двух возрастных группах. Самые маленькие участники, ученики 1-4-х классов, рисуют тех людей, которыми они гордятся, школьники же постарше (учащиеся 5-7-х классов) пишут эссе.

В этом году на конкурс было подано 83 работы, в которых ребята рассказывали о 72-х достойных даугавпилчанина. Жюри оценивало работы в 4-х номинациях: семья, учителя, спортсмены и мастера своего дела.

По словам методиста Управления общего и профессионального образования Сигниты Габране, очень сложно было выбрать самые лучшие конкурсные работы, поскольку их общий уровень был достаточно высоким, но строгое и компетентное жюри отобрало 24 самых творческих и необычных работ, чьи авторы получили Благодарственные грамоты от Управления образования. Тем не менее, никто из конкурсантов не остался без памятных сувениров и сладких призов.

Как всегда, много работ было посвящено родителям, родственникам и друзьям, представляющим номинацию «Семья». Второклассник Даугавпилсской 10-й средней школы с философским именем Сократ рассказал о своей маме Наталье Циховской, воспитывающей вместе с папой четырех детей. По словам мальчика, живут они с братьями и сестрами очень дружно и всегда стараются помогать маме по хозяйству. Кроме того, всей семьей они служат в Борисоглебском соборе. Как рассказала порталу Gorod.lv учитель начальных классов Анжела Иекалне, ее ученик обладает поистине философским складом ума, оправдывая свое необычное имя.

Одно из эссе с мастерски сделанным карандашным рисунком было посвящено мэру Янису Лачплесису. Он не смог лично присутствовать на церемонии награждения в музее, но его первый заместитель пообещал передать работу ученика 4-го класса средней школы Центра.

Как оказалось, гордятся даугавпилсские ученики не только мамой и градоначальником, но и простыми горожанами. Это и эссе о брате-квнщике Дмитрии Чернобыле, который, по словам его младшей сестры, не просто заботливый брат и веселый человек, но и талантливый звукооператор, который активно помогает театральному кружку 16-й средней школы. Участники конкурса писали о любимом прадедушке, о спортсмене Анджее Лебедеве, о настоятеле Петропавловского храма на Старом Форштадте протоиерее Иоанне Крецуле и работниках предприятия SpecAtu, вывозящих мусор с городских улиц.

Например, Владислав Рязанцев, ученик 4-го класса Даугавпилсской 16-й средней школы, посвятил свое эссе дворнику, убирающему двор на ул. Тарту, 5.

Ученики Русского лицея гордятся представителями профессий, которые спасают человеческие жизни: пожарным Алексеем Фоминым, получившим недавно орден Виестурса, а также доктором Сивачевым.

Номинанты конкурса получили в подарок календари, сладкие призы и аплодисменты. Все эссе и рисунки останутся в Управлении образования и будут записаны на диск. С лучшими рисунками в ближайшее время можно будет ознакомиться на домашней страничке УО.

По словам организаторов, цель проводимого ежегодно конкурса – учить детей с самого детства гордиться своим городом и его людьми, заинтересовывать школьников историей и человеческими судьбами. Ведь в Даугавпилсе огромное количество хороших людей, о которых обязательно нужно рассказать всему миру, или, по крайней мере, окружающим. Жанр эссе для этого был выбран совсем не случайно: ведь здесь в сочинении достаточно небольшого объема нужно не только понятно и грамотно высказать собственное мнение по конкретному поводу, но и суметь его аргументировать.



Написать комментарий

na kartinki neobhodima nadpisj - nash vor