Google закроет сервис исполнения желаний

Кадр из видеоролика про Schemer
Кадр из видеоролика про Schemer

Компания Google закроет принадлежащий ей интернет-сервис Schemer. Об этом говорится на странице Schemer в социальной сети Google+. Сервис прекратит работу 7 февраля 2014 года.

До этой даты зарегистрированные пользователи могут «выгрузить» из Schemer свои личные данные. Для этого нужно авторизоваться на сервисе и нажать на ссылку «Отправить мне по почте мои проекты» (Email me my schemes).

Schemer начал работу в декабре 2011 года. Задачей сервиса было помочь пользователям осуществить их желания — например, попробовать определенное блюдо, посетить то или иное место или освоить игру на музыкальном инструменте.

Для начала требовалось составить список желаний. Когда список был готов, Schemer советовал пользователю, какое желание из списка можно осуществить в данный момент. В учет брались местоположение человека, время суток и погода.

Кроме того, в Schemer предусматривалась «социальная» составляющая. Пользователи могли рассчитывать на советы от друзей или «экспертов» — людей, разбирающихся в том виде деятельности, который они пожелали освоить.

Со Schemer можно было работать через веб-версию и через приложения для Android и iOS. Google не сообщает, сколько пользователей насчитывал сервис, и не уточняет, по каким причинам было решено его закрыть.

Google периодически закрывает сервисы, которые, с ее точки зрения, больше не являются актуальными. Если за раз объявляется об отключении сразу нескольких сервисов, то компания называет это «чисткой».

Ранее, 31 декабря 2013 года, Google объявила о грядущем закрытии Bump — сервиса, которые позволял обмениваться данными путем соприкосновения смартфонов. Bump прекратит работу 31 января 2014 года.


Написать комментарий