Внеплановое решение думы увеличит шансы получения евроденег на реконструкцию освещения в Даугавпилсе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 13 января депутаты приняли решение снизить стоимость проекта, в рамках которого самоуправление планирует реконструировать освещение в двух микрорайонах Даугавпилса  - на Юдовке и Гриве.

Поясняя, почему снизилась общая стоимость проекта и увеличилась доля софинансирования самоуправления, вице-мэр  Петерис Дзалбе журналистам пояснил, что на момент подачи проектной заставки, по предварительным подсчётам, стоимость проекта была определена в размере 1,8 млн латов (около 2,6 млн евро). После же дополнительной работы со сметами удалось провести корректировки, и стоимость проекта снизилась до 1,3 млн латов (около 1,8 млн евро). При этом, на 113 тысяч латов (около 160 тысяч евро) стало необходимо увеличить долю софинансирования самоуправления, что необходимо для того, чтобы при рассмотрении проекта получить больше баллов и увеличить шансы получения финансирования, пояснил вице-мэр.

Петерис Дзалбе также сообщил, что, несмотря на снижение стоимости проекта, объемы работ и результативные показатели проекта сокращены не будут. Утверждённые на внеочередной заседании документы нужно предоставить на заседание, которое состоятся 14 января в Министерстве регионального развития.

Вероятность получения финансирования на реализацию проекта вице-мэр оценивает как 50 на 50. Ситуацию со сроками проекта усложняет и жалоба на положение конкурс, поданная одним из потенциальных претендентов на проведение работ. По информации вице-мэра, самоуправление делает всё возможное и проводит переговоры с теми, кто подал жалобу, и по имеющейся информации, 13 января претензия будет отозвана, а 14 января всё-таки состоится вскрытие конвертов с предложениями. 

Если проектные средства будут получены, претенденту на проведение работ придётся осуществить работы за 70 дней. Если же средства не будут получены, договор не будет заключен, и проект не будет реализован.


Написать комментарий