Виртуальные лица станут более запоминающимися

фото: weblaboratory.org
фото: weblaboratory.org

Учёные из Массачусетского университета придумали алгоритм, который позволит создавать более запоминающиеся виртуальные лица.

Немного увеличивая отличительные черты лица на фотографии, разработчики делают изображение более броским. Это позволяет сохранить реальные пропорции лица, и в то же время сделать его оригинальным, рассказывает weblaboratory.org.

«Мы хотели бы изменить способ, при помощи которого люди меняют свои виртуальные лица, — рассказывает разработчик Aditya Khosla — Это очень щепетильная работа, так как главная цель создания виртуального лица состоит в имитации реальной внешности».

Исследователи предполагают, что окончательный алгоритм будет доступен пользователям со смартфонов, а для базы будут использоваться обычные цифровые фотографии. Виртуальные лица смогут быть использованы для добавления в социальные сети, интернет профайлы и для отправки работодателям.

Другое потенциальное применение приложения, как считают специалисты, может быть в киноиндустрии, для того чтобы сделать лица актёров более запоминающимися. В процессе создания приложения была создана экспериментальная база данных, содержащая 2000 изменённых лиц. Программа также предлагает специальный индикатор запоминаемости, который показывает, насколько созданное лицо оригинально.


Написать комментарий