Депутаты поддержали идею создания Центра ремесленничества и творческого образования «Поместье Ваболе»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 16 января, единогласным решением депутаты поддержали идею создания Центра ремесленничества и творческого образования в Вабольской волости.

Как сообщила руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, Вабольская волость славится своими традициями, а также уникальными образцами культурного наследия, а также богатыми латгальскими традиционными ценностями и знаниями древних сельских ремесел.

В настоящее время в Вабольском доме культуры действует молодежный ансамбль народных танцев, любительский театр, этнографический ансамбль «Vabaļis», здесь также открыт учебный пункт Шпогской художественной и музыкальной школы. В свою очередь, в музее рода Скриндов обобщена информация о Южнолатгальских традициях хлебопечения, пивоварения и деревянного ремесленничества.

Однако, по словам руководителя Управления культуры, на сегодняшний день для всех этих разнообразных мероприятий в волости недостаточно помещений, поэтому богатый потенциал не используется для развития. Кроме того, здесь нет канализации и туалета, скудное электрообеспечение, одним словом, такое состояние, которое в 21 веке не позволяет в нем полноценно работать.

В связи с этим, группа специалистов Даугавпилсской краевой думы в апреле 2013 года провела исследование застройки Вабольского поместья и пришли к выводу, что необходимо реконструировать исторический дом управляющего Вабольского поместья (на сегодняшний день — школьное общежитие), а также ледяной погреб (сегодня — помещения школьной мастерской) и создать Центр ремесленничества и творческого образования с названием «Поместье Ваболе», интегрировав в нем музей рода Скриндов, учебный пункт Шпогской художественной и музыкальной школы, мастерские ремесленников, выставочный зал и помещения для семинаров и занятий.

Именно поэтому целью разработанной на 2014 -2016 годы концепции «Поместья Ваболе» является расширить деятельность музея рода Скриндов, создав вокруг него более широкую творческую территорию — тематический поселок с новыми предложениями творческих индустрий и туризма, а также поспособствовать сплоченности общества, развить социальную предпринимательскую деятельность, предоставить знания в создании ремесленнических и надомных предприятий и создать платформу для развития творческого образования на селе.

Следует отметить, что на реализацию данной идеи Управление культуры запросило финансирование Даугавпилсской краевой думы в размере 21 343 евро.

Остается только добавить, что все депутаты без дополнительных вопросов и возражений утвердили идею создания Центра ремесленничества и творческого образования.


Написать комментарий