Даугавпилсская дума разрешит поселить под одной крышей две профшколы: уживутся ли вместе строители и художники? 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На утверждение депутатов комитетов Даугавпилсской думы 16 января было вынесено решение о передаче в безвозмездное пользование Даугавпилсской профшколе строителей ряда помещений в бывшей 5-й школе, часть которой для учебного процесса использует художественная школа Саулес.

Как рассказала директор школы Саулес Илона Линарте-Ружа, в конце прошлого года Управление образование получило от Строительной школы письмо с просьбой предоставить помещения на втором или третьем этаже, компьютерный класс с подключением к интернету и актовый зал. Так как часть учеников школы Саулес вернулись в своё прежнее реновированное по проекту здание, Строительной школе был дан положительный ответ. Перед самым заседанием комитета была еще встреча с руководством Строительной школы, на которой стало известно, что школе нужны дополнительные помещения.

Так называемое подселение будущих строителей, ухудшит учебный процесс школы Саулес, считает И. Линарте-Ружа, так как школе тоже надо выполнять все требования для обеспечения учебного процесса, причём учитывая специфику школы.

Так как Строительной школе нужны и другие дополнительные помещения, возможно, в пользование им будет отдано здание по ул. Музея 3, из которого ранее ушла школа Саулес, так как здание является аварийным.  Если будущие строители произведут за свои средства ремонт данного здания, что может быть частью учебного процесса и оплачиваться государством,  то смогут временно использовать здание, сообщили в думе.

При обсуждении вопроса руководитель Управления образования  Марина Исупова отметила, что соглашение между профшколами достигнуто, договорились также о том, как организовать процесс. Ситуация не простая, но город заинтересован, чтобы и Строительная школа продолжала успешно работать, так как в будущем может стать основой для создания Центра компетенции, сообщила М. Исупова, добавив, что над вопросом работали 2 недели, но сделать так, чтобы обе профшколы были полностью довольны, в данном случае невозможно.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, чтобы убедить депутатов в правильности решения, отметил, что Строительная школа реализует масштабный проект, и проблем с размещением учащихся у нее достаточно.

Мнения народных избранников разделились, звучали разные предположения о том, смогут ли «ужиться» вместе будущие художники и строители, ведь обе школы имеют свою специфику и особенности.

Депутат Айвар Брок сообщил, что он не может голосовать за компромисс, который час назад достигнут силой. В результате, 3 голосами за, одним против и двумя воздержавшимися решение с заседания Комитета по вопросам образования и культуры было передано на дальнейшее утверждение.

Отметим также, что школа Саулес – это самоуправленческое учреждение, а Строительная школа – государственное. При этом, не государство предоставило своей школы временные помещения, а самоуправление, причём – безвозмездно.


Написать комментарий

Чиновникам только всё замутить,а расхлебывать будут низы

отдайте строительной школе старинное здание университета. заодно пусть ремонтируют. а то у нас старинные здания пустуют и разваливаются, а деньги тратятся на реновацию новых зданий.

Бардак полный! У нас пустуют 7 и 8 школы, да и 11-я на грани закрытия - пусть строители идут туда. А вот Саулес должна перебираться в 5 -ю школу полностью, а старое реновированное здание можно отдать под УК и УО.

Написать комментарий