Почему в этот раз в Китай поехал лишь один депутат от Даугавпилса и один предприниматель? 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат Даугавпилсской думы Анатолий Гржибовский, недавно он вернулся с трехдневной организованной думой командировки в Харбин (Китай), куда ездил вместе с предпринимателем Сергеем Гусаровым, хотя, по словам депутата, всего от Даугавпилса могли поехать 4 предпринимателя.

В ходе визита  официальная делегация из Даугавпилса в составе двух человек не только посетила фестиваль ледяных скульптур, но и поучаствовала во многих встречах, в том числе с  мэром Харбина, с представителями городов-побратимов, с бизнесменами. Речь шла о возможном сотрудничестве между предпринимателями Даугавпилса и китайского города и возможном создании совместного предприятия или организации в нашем городе производства с созданием новых рабочих мест. Среди сфер деятельности рассматривались производство ковров и швейное производство. 

Также, как рассказал  Анатолий Гржибовский, в Харбине он посетил основную школу, в которой учится полторы тысячи детей. Несмотря на то, что были каникулы, гостю показали помещения, рассказал об учебном процессе. Делясь с порталом впечатлениями, А. Гржибовский рассказал:

«Сам учебный процесс в основной школе Харбина увидеть не удалось, так как были каникулы, но, как стало очевидно, он похож на наш, ведь мы вышли из одинаковой системы. Я заметил, что в одном классе учатся не менее 50 человек, которые на занятиях находятся в одном помещении. Был немного удивлён тем, что, к примеру, в кабинете пения у них - 50 синтезаторов, у детей много уроков музыки. Также хорошо в школе оборудован и гимнастики, компьютерный класс.

Дети в Китае учатся больше, чем наши: в 1-м классе у них 30 уроков в неделю, у нас же значительно меньше. Очень большие требования выдвигаются к обучению письменности, а вообще, методика обучения основана на знании методики букваря и советской системы. Что же касается условий, в которых учатся дети, то они соизмеримы с нашими: система финансирования школ там централизованная, вертикаль власти чувствуется, но сильного отличия материально-технической базы не чувствуется». 

А. Гржибовский также сообщил, что он, как человек из сферы образования, получил хороший опыт работы с бизнес-структурами, и считает, что предпринимателям Даугавпилса надо продолжать контактировать с китайской стороной, так как Харбин - город большой (9 млн человек), у него есть внутренние инвестиции и он готов рассматривать Даугавпилс как возможного партнёра из ЕС и зоны евро.

А. Гржибовский сообщил, что от Даугавпилса в Харбин приглашалось 5 человек, поэтому могли ехать 4 предпринимателя. Почему поехал лишь один бизнесмен, А. Гржибовскому не известно. В свою очередь, руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин порталу сообщил, что в Харбин могли ехать лишь два предпринимателя, один из которых от поездки в конечном итоге отказался. Отвечая на вопрос о том, как предпринимателям сообщалось о возможности отправиться в составе официальной делегации в Харбин, В. Надеждин отметил, что приглашение нельзя было отправить одной рассылкой 700 предпринимателям.    

 Елена Куранова, медиа-директор портала Gorod.lv, которая однажды тоже вошла в состав делегации, посетившей Харбин, предоставила следующий комментарий:  

«Мне довелось побывать в Китае, откуда я привезла для себя немало полезной и необходимой информации. С моей точки зрения, если ежегодно есть такая возможность посещать эту страну, то информация о поездке должна быть озвучена заранее и открыто, чтобы информировать людей бизнеса, а не постфактум. Предприниматели могут найти для себя много полезных контактов, которые могут способствовать развитию бизнеса. Китайская сторона готова к сотрудничеству, к обмену студентами и бизнес-проектами. Вопрос только в том, какую цель ставит самоуправление, отправляясь в поездку. К предпринимателям же не может никаких претензий со стороны горожан — они едут исключительно за свой счет (не знаю, как это было более четырех лет назад)».



Написать комментарий

Патамушта формируется группа для поездки в Австралию!

Привезена ценнейшая информация: они тоже учатся в классах и тоже за партами! Молодцы депутаты!

mi malo tancujem i pojem,v kitaje bolshe.eto cennaja informacija dlja latvijskogo obschestva

Гржибовский, верни деньги за поездку в городскую казну, ибо нех.. "лапшу" продавать нам по такой цене.

Куранова + Азаревич + Алёхно + Горкина + Янковска.. все на помойке теперь после Китая.. проклятое место, держись, Толик!

Панкевич забыл добавить

патамушта, это была просто поездка за дешёвыми айфонами, а вдвоём сподручнее, - один спит, другой охраняет.

Написать комментарий