Педагоги Александровской основной школы-интерната приняли участие в семинаре-практикуме в Верхнедвинске

фото: dagda.lv
фото: dagda.lv

Как информирует портал Дагдского края, учителя Александровской основной школы-интерната начали сотрудничество с Верхнедвинским «Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (Беларусь).

В данном Центре коррекции учатся дети с тяжелыми нарушениями в развитии со всего Верхнедвинского района. В отличие от Александровской школы, здесь детей каждый день с утра привозят на занятия, а вечером отвозят домой. Также государство оплачивает трехразовое питание. Учебные средства и материалы тоже более доступны, чем на данный момент в Латвии. Большая работа ведется по диагностике нарушений в раннем возрасте - с рождения до 6 лет.

16 января семь педагогов из Александровской основной школы-интерната отправились в Верхнедвинск, чтобы провести мастер-класс с учениками этой школы и принять участие в дискуссии с белорусскими коллегами.

Таким образом, учительница И. Кузнецова провела мастер-класс «Развивающие музыкальные игры для детей», учительница О. Ясюкевич - «Развитие мелкой моторики для детей», учительница Д. Филимонова провела творческую мастерскую «Работа с природными материалами», а учитель В. Вердиньш – занятие «Игра Boccia».

Директор школы А. Малиновская провела семинар «Организация работы в школе для детей с тяжелыми нарушениями в развитии», ее заместитель Т. Кромане – занятие «Индивидуальный план развития для детей со средними и тяжелыми нарушениями в развитии». М. Мицкевич поделилась опытом о деятельности педагогически-медицинской комиссии Дагдского края, о диагностике учеников и методических материалах.

Также педагоги Александровской основной школы-интерната смогли сами понаблюдать за работой своих коллег из Верхнедвинска на занятиях «Социальная адаптация» и «Рисование с помощью нетрадиционных методов». Уроки белорусских учителей были смоделированы так, чтобы развивая детей, научить их жить в современном обществе. Например, для учеников подготовлены специальные альбомы с вывесками Верхнедвинских магазинов, видами из них, диалогами и тд. Когда дети это осваивают, они сами отправляются в этот магазин. Учителя же наблюдает, как ученик справляется с заданием.

На открытии семинара-практикума учителя из Александровской школы приветствовали своих коллег из Беларуси песней «Auga, auga rūžeņa» по-латгальски и по-белорусски. В мероприятии приняли участие также председатель исполнительного комитета Верхнедвинского района И. Козела и руководитель Отдела образования Н. Воронович.


Написать комментарий