П. Рязанцев: В молодежной политике Валмиеры нет бюрократических проволочек благодаря мэру города и депутатам 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как рассказал порталу Gorod.lv Павел Рязанцев, члены специальной рабочей группы, созданной при Даугавпилсской думе для изучения ситуации в молодежной политике, недавно посетили Валмиеру.

Целью этого визита, по словам П. Рязанцева, было знакомство с концепцией молодежной политики Валмиеры, признанной одной из лучших в стране. «Этот документ очень качественно прописан и представляет подробное изложение концепции на 40 страницах», - пояснил он.

Тем не менее, в городе нет специальной структуры самоуправления, занимающейся делами молодежи, эти вопросы находятся в компетенции городского Управления образования.

Представители рабочей группы ознакомились с деятельностью Центра Vinda, помогающего молодым жителям Валмиеры проводить свой досуг. По мнению члена рабочей группы П. Рязанцева, этот Центр является скорее аналогом нашего Детско-юношеского центра «Jaunība», так как предлагает молодежи всевозможные кружки и клубы по интересам.

«В Даугавпилсе в плане развития молодежной политики мы ушли гораздо дальше. Кроме того, у нас есть Молодежный департамент, координирующий работу всех молодежных организаций», - считает он.

Тем не менее, проблема трудоустройства и увлечения молодежи, окончившей школу или другие учебные учреждения, является актуальной и для Даугавпилса, и для Валмиеры. Вот только в последней налажено очень тесное сотрудничество между структурами самоуправления и молодежью. «У них нет бюрократических проволочек, и все должностные лица Валмиерской думы всегда находятся в зоне досягаемости. Несомненно, вся эта инициатива идет от мэра города и депутатов думы», - пояснил П. Рязанцев.

Напомним, что в рабочую группу кроме Павла Рязанцева и руководителя Юрия Зайцева входят еще 9 человек: Валерий Ощенков, Инта Островска, Дмитрий Олехнович, Артем Пучинский, Оскарс Лауренс, Андрей Исаков, Никита Пипченко и Марьяна Иванова-Евсеева. Именно они и побывали с рабочим визитом в Валмиере.

Как стало известно порталу Gorod.lv, никто из сотрудников Даугавпилсского Молодежного департамента ознакомиться с опытом работы своих коллег в Валмиеру приглашен не был. Зато туда отправилась целая съемочная бригада пресс-службы городского самоуправления и управляющая делами Даугавпилсской думы  Ольга Ессе. В результате чего на сайте самоуправления появился телевизионный сюжет об этой поездке.


Написать комментарий

Вы в Зилупе за опытом скатайтесь, один уже накатался.

Один человек - это, оказывается, целая съёмочная бригада? :--)))

А Эссе-то чего свой нос сует. Не пора ли в кнаб писать, что управляющая делами думы смешивает личный бизнес и гос работу

Написать комментарий