Обанкротившийся бизнесмен: банк продал мои дома за бесценок

фото: chas-z.com.ua
фото: chas-z.com.ua

Несколько лет назад предприниматель Лазарь Розенберг купил участок земли на берегу Лиелупе в Юрмале, начав возводить два дома для семьи.

В строительство он вложил около миллиона латов, влез в кредиты, и в итоге обанкротился, лишившись недвижимости, пишет Rus.db.lv со ссылкой на газету Diena.

По словам Лазаря, дома строил он сам, из самых качественных материалов, анализируя каждую мелочь. Когда мужчина понял, что почва слишком болотистая, и необходимо укреплять грунт, а своих денег не хватает, он обратился в банк Nordea и с разницей примерно в год взял два кредита на общую сумму 350 тысяч латов. 

Вскоре начался кризис. Розенберг обратился в банк с просьбой о реструктуризации долга – он не мог платить по 400 евро в месяц. Чтобы избавиться от части кредита, он готов был даже продать недостроенные дома – покупатели были. Однако банк соглашался на продажу собственности только вместе со всеми сопутствующими обязательствами – а на это потенциальные владельцы собственности идти не хотели.

Через некоторое время Розенберг узнал, что банк продал дома (без его ведома фирма Ober Haus провела их оценку) – земля и незаконченные строения на сумму более чем миллион латов ушли за 182 тысячи.   

В Ober Haus отказались от комментариев, однако журналистам удалось ознакомиться с документами: с одной стороны, там записано, что эксперту не дали посмотреть дома изнутри, однако в бумагах подробно описаны элементы, которые снаружи рассмотреть невозможно.  

Банк Nordea от комментариев тоже отказался – его представитель прислала письмо, уведомив, что банк не имеет права обнародовать информацию и не комментирует свои отношения с клиентами и связанные с ними сделки.

Лазарь Розенберг рассказывает, что с того момента, как банк Nordea забрал его дома, он облысел – и в доказательство снимает шапку. Теперь он живет в маленькой съемной квартирке в Юрмале. Иногда он берет у жены двадцатилетнее авто, однако чаще ездит на поезде.


Написать комментарий