Жители лишь одного из 146 домов Даугавпилса, где прошли собрания, решили перенять права управления собственностью 21

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце прошлого года Даугавпилсское ПЖКХ начало масштабную кампанию, направленную на то, чтобы жители многоквартирных домов переняли права управления многоквартирными домами (и передали их кому-то по своему усмотрению), чтобы чувствовать себя полноценными собственниками и наиболее выгодно планировать расходы по содержанию и обслуживанию своего имущества.

Как сообщили в ПЖКХ, на данный момент на тему перенятия прав управления обслуживающая организация провела 146 собраний в соответствующем количестве домов. Однако, более чем в 70% случаев собрания заканчивались ничем из-за недостаточной явки.  

Руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов с сожалением констатировал, что основной проблемой непринятия решений является недостаточность кворума, ведь часто на собрания приходят до 15 собственников.

Как пояснили в ПЖКХ, процедура перенятия прав управления не подразумевает процедуру опроса, а только общее собрание при личном присутствии, о котором собственников информируют заранее (минимум за 7 дней). Исполнительный директор ПЖКХ Валентина Деделе пояснила, что на тему перенятия прав законом предусмотренная только одна процедура — общее собрание, так как на собраниях совместно нужно решить ряд важных вопросов.

По состоянию на 21 января из 146 домов, где прошли собрания, лишь жители одного дома приняли решение о перенятии прав управления. Причина остаётся прежней — жильцы не хотят брать на себя большую ответственность за свою собственность.

Для того, чтобы изменить ситуацию и стимулировать активность жителей, над вопросом сейчас работают специалисты самоуправления и ПЖКХ и активные жильцы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Ну возьмем Ригу,там из разрозненных домоуправлений собрали одно большое,у нас альтернативе ПЖКХ пока нет,вопрос в том что надо улучшать работу ЖКХ,Боярун суетился пока не стал депутатом и не дали кабинетик,оклад и должность в думе,а в остальном народ инертен и никуда от этого не уйдешь,основная масса пофигисты,вот откуда и все беды.,а жкх умело использует ситуацию в своих целях.

...одного человека, управдома, и уже ему поручается заключать договора на текущие и капитальные ремонты...А тот пойдет на биржу, наберет бригаду, потом все вместе пойдут искать инвентарь и технику...и все-равно упрутся в пресловутое ПЖКХ.

"...одного человека, управдома, и уже ему поручается заключать договора на текущие и капитальные ремонты...А тот пойдет на биржу, наберет бригаду, потом все вместе пойдут искать инвентарь и технику...и все-равно упрутся в пресловутое ПЖКХ." хотели как лучше

Глупости. Что кроме ПЖКХ не кому ремонты делать?! На случай аварийных работ можно и с тем же ПЖКХ заключить договор. Только спрос за все будет с управдома, а не так как сейчас неизвестно с кого.

Это можно сделать только тогда,когда каждый владелец квартиры будет рассчитываться напрямую со всеми поставщиками: за тепло,воду-канализацию,вывоз мусора,эл.энергию и только отдельный счёт по обслуживанию дома(которым может распоряжаться не один управляющий,а правление дома,выбранное жильцами дома).Но это не такой простой процесс как здесь пишут некоторые коментаторы,нужно решить множество вопросов в одном доме это будет не рентабельно,это можно в одном микрорайоне рядом стоящих несколько домов,объединиться в одно общество собственников,где нужно решить вопрос с дворниками,аварийными работами сантехники,электрики ит.д.Так-же вести накопительные фонды по каждому дому и расходы вести по согласованию жильцов.Так всё это не так просто как кажется некоторым.В Думе не могут организовать работу,а в таком "колхозе"и подавно.

"Это можно сделать только тогда,когда каждый владелец квартиры будет рассчитываться напрямую со всеми поставщиками: за тепло,воду-канализацию,вывоз мусора,эл.энергию и только отдельный счёт по обслуживанию дома(которым может распоряжаться не один управляющий,а правление дома,выбранное жильцами дома).Но это не такой простой процесс как здесь пишут некоторые коментаторы,нужно решить множество вопросов в одном доме это будет не рентабельно,это можно в одном микрорайоне рядом стоящих несколько домов,объединиться в одно общество собственников,где нужно решить вопрос с дворниками,аварийными работами сантехники,электрики ит.д.Так-же вести накопительные фонды по каждому дому и расходы вести по согласованию жильцов.Так всё это не так просто как кажется некоторым.В Думе не могут организовать работу,а в таком "колхозе"и подавно." Гость

В думе не не могу, а не хотят. Так как есть доить проще, ни за что не отчитываясь. зачем каждому дому свой сантехник, электрик и т.д. Дворники есть у ПЖКХ. Вот пусть и управляющий и решает эти вопросы, с согласия собственников.Один управдом может иметь в своем управлении не один дом, а несколько. Будет честно работать, желающие сами его найдут. А с нескольких домов, он уже может себе и на нормальную зарплату заработать.

""...одного человека, управдома, и уже ему поручается заключать договора на текущие и капитальные ремонты...А тот пойдет на биржу, наберет бригаду, потом все вместе пойдут искать инвентарь и технику...и все-равно упрутся в пресловутое ПЖКХ."<br />Глупости. Что кроме ПЖКХ не кому ремонты делать?! На случай аварийных работ можно и с тем же ПЖКХ заключить договор. Только спрос за все будет с управдома, а не так как сейчас неизвестно с кого." Largo

А в ожидании аварийной ситуации ПЖКХ будет сидеть и ждать, и кто ему зарплату выплачивать будет, пока аварий нет? Нечего изобретать велосипед, просто ----навести элементарный порядок на этом предприятии.

"""...одного человека, управдома, и уже ему поручается заключать договора на текущие и капитальные ремонты...А тот пойдет на биржу, наберет бригаду, потом все вместе пойдут искать инвентарь и технику...и все-равно упрутся в пресловутое ПЖКХ."<br />Глупости. Что кроме ПЖКХ не кому ремонты делать?! На случай аварийных работ можно и с тем же ПЖКХ заключить договор. Только спрос за все будет с управдома, а не так как сейчас неизвестно с кого."<br />А в ожидании аварийной ситуации ПЖКХ будет сидеть и ждать, и кто ему зарплату выплачивать будет, пока аварий нет? Нечего изобретать велосипед, просто ----навести элементарный порядок на этом предприятии." Гость

Один уже "навел порядок" - сидит в думе "при понтах" и поплевывает в потолок, да и на нас.

"""...одного человека, управдома, и уже ему поручается заключать договора на текущие и капитальные ремонты...А тот пойдет на биржу, наберет бригаду, потом все вместе пойдут искать инвентарь и технику...и все-равно упрутся в пресловутое ПЖКХ."<br />Глупости. Что кроме ПЖКХ не кому ремонты делать?! На случай аварийных работ можно и с тем же ПЖКХ заключить договор. Только спрос за все будет с управдома, а не так как сейчас неизвестно с кого."<br />А в ожидании аварийной ситуации ПЖКХ будет сидеть и ждать, и кто ему зарплату выплачивать будет, пока аварий нет? Нечего изобретать велосипед, просто ----навести элементарный порядок на этом предприятии." Гость

А вас, что больше заботит - ваш дом или чего будет ждать ПЖКХ?

Когда прорвёт трубу во первых кто-то должен её оперативно перекрыть,а потом оперативно отремонтировать,пока вы будете бегать в ПЖКХ догоавриваться,зальёт полдома,а ремонтировать скажут назло,(потому что вы вышли из подчинения)бригады заняты на плановых ремонтах и будут свободны через неделю итак дом будет неделю стоять без воды или без света.Видно вы никогда не были связанны с производством,что так рассуждаете.

" Когда прорвёт трубу во первых кто-то должен её оперативно перекрыть,а потом оперативно отремонтировать,пока вы будете бегать в ПЖКХ догоавриваться,зальёт полдома,а ремонтировать скажут назло,(потому что вы вышли из подчинения)бригады заняты на плановых ремонтах и будут свободны через неделю итак дом будет неделю стоять без воды или без света.Видно вы никогда не были связанны с производством,что так рассуждаете." Для Ларго

Прочтите еще раз,что я написал. На случай аварийных работ - договор, с тем же ПЖКХ если хотите. А еще можно с водоканалом,с теплосетями. У них тоже есть аварийные бригады.

Пока в государстве не будет нормальных законов,чтобы всякие проходимцы не обходили их и не откупались ни какие управляющие не спасут существующее положение (это тоже человеческий фактор),дожно быть неотвратимое наказание,а где оно у нас?

" Пока в государстве не будет нормальных законов,чтобы всякие проходимцы не обходили их и не откупались ни какие управляющие не спасут существующее положение (это тоже человеческий фактор),дожно быть неотвратимое наказание,а где оно у нас?" Гость

пока вы-тупые самувереннные ленивые бараны сами не озадачитесь неообходимостью сохранения своей крыши над головой, вам всё время будет виноват кто-то другой. в том числе и законы лр, которых вы знать абсолютно не желаете, но которые вам давным давно дают полное право самим наводить порядок и самим решать все вопросы по обхозяйствованию дома и прилегающей территории. надо только захотеть этого самим. ну, в крайнем случае, воспользоваться помощью грамотных знающих закны лр2 и все юридические тонкости этих процессов людей, имеющих соответствующее образование и Сертификат.и которых ВЫ МОЖЕТЕ принять на работу с конкретными определёнными "общим собранием общности" обязанностями и правомочиями. НО вы же кроме себя самих никого слышать и в чём-либо разбираться не желаете.! вот и вас и "сношают" все кто желает "иметь".

"" Пока в государстве не будет нормальных законов,чтобы всякие проходимцы не обходили их и не откупались ни какие управляющие не спасут существующее положение (это тоже человеческий фактор),дожно быть неотвратимое наказание,а где оно у нас?"<br />пока вы-тупые самувереннные ленивые бараны сами не озадачитесь неообходимостью сохранения своей крыши над головой, вам всё время будет виноват кто-то другой. в том числе и законы лр, которых вы знать абсолютно не желаете, но которые вам давным давно дают полное право самим наводить порядок и самим решать все вопросы по обхозяйствованию дома и прилегающей территории. надо только захотеть этого самим. ну, в крайнем случае, воспользоваться помощью грамотных знающих закны лр2 и все юридические тонкости этих процессов людей, имеющих соответствующее образование и Сертификат.и которых ВЫ МОЖЕТЕ принять на работу с конкретными определёнными "общим собранием общности" обязанностями и правомочиями. НО вы же кроме себя самих никого слышать и в чём-либо разбираться не желаете.! вот и вас и "сношают" все кто желает "иметь"." Реальность.

а тебя уже ни кто не хочет?использовали и бросили.:(

""" Пока в государстве не будет нормальных законов,чтобы всякие проходимцы не обходили их и не откупались ни какие управляющие не спасут существующее положение (это тоже человеческий фактор),дожно быть неотвратимое наказание,а где оно у нас?" - пока вы-тупые самувереннные ленивые бараны сами не озадачитесь неообходимостью сохранения своей крыши над головой, вам всё время будет виноват кто-то другой. в том числе и законы лр, которых вы знать абсолютно не желаете, но которые вам давным давно дают полное право самим наводить порядок и самим решать все вопросы по обхозяйствованию дома и прилегающей территории. надо только захотеть этого самим. ну, в крайнем случае, воспользоваться помощью грамотных знающих законы лр2 и все юридические тонкости этих процессов людей, имеющих соответствующее образование и Сертификат.и которых ВЫ МОЖЕТЕ принять на работу с конкретными определёнными "общим собранием общности" обязанностями и правомочиями. НО вы же кроме себя самих никого слышать и в чём-либо разбираться не желаете.! вот и вас и "сношают" все кто желает "иметь"." -а тебя уже ни кто не хочет?использовали и бросили.:(" не надо печалиться

1.повторяюсь,
не припомню совместных:
-туалета,
-помывки,
-попойки,
-поёб.и.
2.относительно использования "меня".- коль инстинктивно "очко ёкнуло", значит знаешь - на мне "где сядешь,-там и слезешь".да и потом ещё долго икаться будет что "стремена пытался всупонить".
3.желал бы я глянуть в глаза тому, кто "меня хочет".
4. по сути-то есть что сказать, флудераст, "беленгвастический"?
задавай конкретные вопросы - отвечу по существу.

вот такие вы и есть - на доме собрание организовать по одному единственному вопросу - "определение формы управления" не можете и в "токаринной" самозабвенно-бессильной злобе пырхаете на любого, кто "хоть толику" (имея необходимый требуемый "государством ЛР" подтверждаемый минимум) что-то в этом вопросе знает.

Что всё время триндешь не знаете законов,видно совсем слепой или сам рвёшся пристроиться управляющим и грабить народ,только слепой не видет,что ни один закон не работает кругом круговая порука,грабят банки миллионами и нет концов,а он заладил как попугай ,не знаете законов,не знаете законоов,нашёлся "знахар".

как я счастлив что живу в своём частном доме и избавлен он необходимости доказывать полоумным соседям необходимость ремонта и так далее. Людям которым квартиру ДАЛИ трудно осознать что это его собственность и его обязательство. Все чегото ждут от пжкх,а с какого перепуга мои налоги уходят на поддержание муниципиального образования типо ПЖКХ? почему я свой дом утепляю за 100%,а квартирщики за 15% не могут собраться?

"Что всё время триндешь не знаете законов,видно совсем слепой или сам рвёшся пристроиться управляющим и грабить народ,только слепой не видет,что ни один закон не работает кругом круговая порука,грабят банки миллионами и нет концов,а он заладил как попугай ,не знаете законов,не знаете законоов,нашёлся "знахар"." Не тупому барану в 17:01

1.докажи обратное что ЗНАЕШЬ законы.
2.не спорю.-именно круговая порука - вина творимому в лр2 десятилетия беспределу. далеко ходить не надо.-где у нас Говорун ?-"скован единой чёрной цепью". СТЯЖАТЕЛЬСТВА.одним "звеном"-окладом зряплаты в 750лат за имитацию чего-то там деланья. фактически бездельничанья. потому как ВСЕ "инициативы" уже оговорены в обязанностях и вице-мэра Дзалбе и квартирного отдела и Имущественного департамента думы.
про банки и "концы" - не будем. - опустись в земное непосредственно ежедневно окружающее бытие.
а тут и "концы" найти можно и сопротивляться можно. и даже порядок навести можно. надо только захотеть. и не слушать всяких прохиндеев из десятилетиями показавшей себя мошенническо-вымогательской ОПГ-ПЖКХ.
3.не скрываю, в отличии от вас-самоуверенные ... не только знаю законы и как и что в какой ситуации нужно правильно делать, имея на руках СЕРТИФИКАТ Управляющего (по требованиям нового з-на Об управляющих), но и в случае,
если вы-"общность собственников квартир" определитесь с выбором формы управления, готов вам помочь организоваться в ДЗИБ, перенять ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ПО Акту и затем уже на законодательной основе НАНЯТЬСЯ (т.е. ВЫ-ДЗИБ в лице Председателя правления ДЗИБА наймёте сначала на три месяца, затем на год, затем, ЕСЛИ ВСЁ ВАС УСТРОИТ!!! и на больший срок) к вам на работу. СО СТРОГО оговоренными в Договоре ПРАВОСПОСОБНОСТЬЮ, ОБЯЗАННОСТЯМИ И ПОЛНОМОЧИЯМИ.
и ТОГДА ВЫ (каждый на своём домашнем компьютере зайдя на сайт своего ДЗИБА) БУДЕТЕ ВИДЕТЬ не только ВСЕ !!!! поступления и расходы, но и без всяких очередей связаться с управляющим и высказать ему свои претензии или пожелания.
и будете не только каждую отчисленную "на обхозяйствование" свою кровную копейку считать, но и знать с кого конкретно спросить и кого привлечь к ответственности.
и ЛИШЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ в отношении вас ПРЕКРАТЯТ СВОЮ СИЛУ МКНот-ми 1013 и 1014 и начнёт иметь силу Директива ЕС "О потребительских Договорах" и з-н лр2 "О защите прав потребителей"(совместно со всеми остальными СПЕЦИАЛЬНЫМИ-о поставке теплоэнергии и прочими.) применение которых ПОЗВОЛИТ ВАМ в том числе и ОБОСНОВАННО ИСКЛЮЧИТЬ реэкетско-воровской вопрос "неучтёнки"! без выбранного вами в сайму хитрованого Кота Базилио.

думайте, самоуверенное бараньё, думайте. пока ещё есть силы и желание помочь вам вырваться из лап этой полукриминальной муниципальной вымогательской шарашкиной конторы.
а что вы имеете сейчас ? вас ...ут кто хочет и как хочет.а вы только пыхтите, скрипите и друг друга поругиваете от злости.

В этой стране прогнило сверху до низу,а здесь ссылаются на законы,а законы принимают те-же люди где наглядно видим,что туда попадают совершенно не компентентные а иногда и без надлежащего образования люди,которые путём голосования утверждают законы.Недавний пример закон о "неучтёнке",как можно принять такой закон когда установлены проверенные счётчики ведётся учёт и ещё платить не понятно за что(зачем спрашивается вся эта канитель со счётчиками и верификацией за которое тоже оплата).В таком случае давайте примем закон в магазине,отвесили кг колбасы ещё накинем 100гр на потери и т.д.

"как я счастлив что живу в своём частном доме и избавлен он необходимости доказывать полоумным соседям необходимость ремонта и так далее. Людям которым квартиру ДАЛИ трудно осознать что это его собственность и его обязательство. Все чегото ждут от пжкх,а с какого перепуга мои налоги уходят на поддержание муниципиального образования типо ПЖКХ? почему я свой дом утепляю за 100%,а квартирщики за 15% не могут собраться?" странно

какая это нахрен собственность? кирпичи,или панели? а может земля под многоэтажкой? никакой собственности кроме виртуальных квадратных метров!случись дом упадёт, так даже палатку на том месте не поставить, потому что земля не принадлежит жильцам!потому и отношение такое!
а у тебя дом на твоей земле, снёс один дом, можно на этом месте хоть 3 построить!но подожди дорогой, скоро и до вас доберутся,налог на питьевую воду, налог на стоки с крыши, на выделения из печных труб на канализацию, на количество использованного электричества и т.д. в нашем государстве неоткуда брать деньги, только доить население!!! и посмотрим тогда, как ты геройски запоёшь!

" В этой стране прогнило сверху до низу,а здесь ссылаются на законы,а законы принимают те-же люди где наглядно видим,что туда попадают совершенно не компентентные а иногда и без надлежащего образования люди,которые путём голосования утверждают законы. Недавний пример закон о "неучтёнке",......" Гость

ну вот, опять проспал,!!! и что эт мне так везёт?
а не обконкретите ЧТО ЭТО за "ЗАКОН О НЕУЧТЁНКЕ" ?
когда ГДЕ и КТО его принял ?

Написать комментарий